]
Facebook LiveJournal Twitter

Видео, на котором американец расстреливает Коран, снято питерской фабрикой троллей

14:32 24.03.2016 4

В сентябре 2015 года на YouTube было опубликовано видео, на котором мужчина, одетый в американскую военную форму, расстреливает из российского карабина «Сайга-410К» книгу, в которой слова написаны на арабской вязи  – предположительно, Коран.

Так вот, как установили журналисты BBC, созданием ролика занимались сотрудники петербургской компании «Интернет-исследования», более известной как «фабрика троллей».

Мужчина на видео одет в камуфляж Propper BDU Desert, который был списан армией США еще в начале десятилетия, вместо боевой каски на нем – шлем для экстремальных видов спорта, вместо бронежилета – разгрузочный жилет. Все это можно купить в российском «Военторге». Указано, что владелец YouTube-аккаунта, с которого было опубликовано видео, работает в одной из школ Москвы, и зовут его Мэяеси Джонсон. Но  сотрудники BBC выяснили, что такого имени нет ни в одном языке мира.

А источник BBC на «фабрике троллей» рассказал, что ее работники используют серверы, позволяющие скрыть настоящий IP-адрес. В распоряжении Би-би-си попал список нескольких таких IP-адресов. Один из них использовался для публикации видео с Кораном на саратовском форуме «Клуб элитных пользователей». Нашли журналисты и человека, похожего на мужчину из видео: в его Instagram была опубликована фотография с геотегом «Савушкина, 55» (где и находится «фабрика троллей»). 

Ну молодцы, чего уж там. Креативить - так креативить. 

По материалам jourdom.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...