]
Facebook LiveJournal Twitter

«Интер» запускает новое судебное реалити по датскому формату

12:56 29.03.2016 0

Оседлав однажды лошадку по кличке «судебные реалити-шоу», «Интер» и не думает ее так просто отпускать. 5 апреля в эфире вещателя состоится «главная премьера весеннего сезона» - проект «Судите сами». Он разместится в уютном дневном слоте будней - со вторника по пятницу в 16:40.

Проект основан на оригинальном датском формате Dommer for en dag. Особенность программы состоит в том, что реальные люди-присяжные рассматривают истории реальных преступлений. «Интер» адаптировал проект к украинским реалиям, так как в нашей стране другое законодательство и своя специфика отношений между людьми. Спектр рассматриваемых дел очень широк – от мелких правонарушений до грабежей и убийств.

В каждом выпуске программы восемь присяжных знакомятся с материалами двух уголовных дел. По ним уже были вынесены реальные судебные решения, а участникам проекта предстоит определить, были ли они достаточно суровыми. Присяжные – обычные люди, представители разных возрастных групп, профессий и слоев населения. Обстоятельства совершения преступления раскрываются поэтапно, что нередко заставляет присяжных менять точку зрения на произошедшее. Все факты – реальны, они уже установлены в ходе уголовного расследования и не требуют дополнительных доказательств. После оглашения вердикта присяжных, ведущий озвучивает решение реального суда, которое было принято в свое время. Зрители могут сравнить мнение присяжных с судебным решением.

«Это интересный и очень своевременный формат, - рассказывает Анна Безлюдная. - Сегодня люди позволяют себе судить направо и налево, навешивать ярлыки - и сразу же выносить приговор. Это становится трендом. И если ничего не изменить - это может стать нормой. Поэтому я считаю, что у этого проекта есть важная социальная функция: не дать нам перейти ту грань, за которой, в принципе, нет закона и правил поведения в социуме, а важно только личное представление о справедливости. Такое общество – общество хаоса, агрессии и непримиримого отношения друг к другу. Пусть люди увидят со стороны - как они принимают решения, чем руководствуются, насколько эти решения совпадают с буквой закона, и почему не совпадают. В нашем проекте стирается грань между игрой и жизнью: реальные люди и настоящие преступления. Да, присяжные не пересматривают приговор и не могут его изменить. Но они выносят свой вердикт, зная, что факты – реальные, что все – по-настоящему.  И вместе с ними с другой стороны экрана это может делать каждый зритель».

Ведущими проекта станут психолог Наталия Ломоносова, знакомая зрителю по проектам канала «Украина», и юрист Сергей Бурлаков. Их задача – помочь присяжным вникнуть во все детали произошедшего, оставаясь при этом беспристрастными.

«Это новый формат и новый уровень дискуссии, - говорит Бурлаков. - Мы не ставим перед собой задачу показать несовершенство законодательства или рассказать, что у нас все плохо. Законотворчество – живой процесс, законы меняются, совершенствуются. Но не учитывать при этом мнение социума – нельзя. Программа будет полезна нашему обществу в целом.  Правоохранителям и судьям она показывает, что нельзя черстветь, становиться окончательными циниками. Людям, которые не связаны с правоохранительной деятельностью, - что не всегда то, что на первый взгляд кажется правильным, и совершается в эмоциональном порыве, законно. И что всегда есть грань, которую нельзя переступать».

«На первый взгляд, судить легко, особенно – если не вдаешься в детали, - уверена Наталия. - Но все меняется, когда человек узнает все обстоятельства произошедшего, и понимает, что его мнение повлияет на судьбу человека. Конечно, представления о справедливости у каждого свои. И наша программа как раз об этом: мнения могут быть разные, но Закон – один для всех».

Кстати, вы можете не только смотреть проект, но и поучаствовать в нем как присяжные. Для этого нужно зарегистрироваться вот здесь и ждать приглашения. Ну и заодно узнаете, насколько ваше представление о справедливости совпадает с законом.

По материалам пресс-службы «Интера»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...