]
Facebook LiveJournal Twitter

Запретить всех! Княжицкий и Ярош предлагают дополнительные ограничения в сфере кино, музыки, театра и даже литературы

14:25 29.03.2016 1

Законотворчество в Раде восьмого созыва - такое законотворчество.

Народные депутаты продолжают считать, что регулировать культуру нужно не демократическими методами поддержки нужной модели поведения, а запретом всего, в том числе и лишенным смысла. Например, Николай Княжицкий, Сергей Высоцкий, Елена Масорина, Андрей Левус, Олег Медуница, Игорь Лапин (депутаты «Народного фронта»), Алесандр Опанасенко («Самопомощь»), Игорь Артюшенко и Вадим Денисенко (БПП) и - внезапно - Дмитрий Ярош решили предложить еще один законопроект, который должен ввести дополнительные запреты и ограничения в сфере кинематографа, музыки, литературы и театра.

Законопроект № 4303 был зарегистрирован 25 марта 2016 года и предлагает в дополнение к черным спискам и запрету российского аудиовизуального контента (точнее, фильмов и сериалов), ввести еще и запреты на литературные и музыкальные произведения. Согласно предложенному проекту, любое музыкальное произведение, автором или соавтором, исполнителем, продюсером и т.д. которого выступил хотя бы один гражданин РФ, выпущенное после 1 января 2014 (то есть, «Бутырку» можно, а новую песню БГ - нельзя). Но приехать на концерт тот же БГ или Андрей Макаревич могут - если дадут письменное заявление, что осуждают российскую военную агрессию в Украине. Те же условия - письменное осуждение - являются условием, позволяющим гражданам РФ работать над производством аудиовизуального продукта, музыки, гастролировать или участвовать в театральных постановках, а также для телеканалов, намеревающихся получить лицензию на вещания в Украине.

На каких условиях под запрет попадают литературные произведения, законопроект не уточняет, но саму идею закладывает - видимо, это базис для следующего проекта: запретить книги, блоги и, наверное, сайты. А потом где-нибудь ритуально все это сжечь.

А помните, в 2014 году украинцы очень гордились демократией, троллили российских законотворцев, которые приравнивали блоги к СМИ и ограничивали таким образом их деятельность, а российские медийщики завидовали украинскому плюрализму? Забывайте.

Фото - rian.com.uaaif.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...