]
Facebook LiveJournal Twitter

Верховная Рада снова запретила российские сериалы, но поддержала украинский кинематограф

17:22 29.03.2016 3

Только что в зале Верховной Рады прошло голосование за два законопроекта о кинематографе - по словам Андрея Парубия, заменявшего спикера парламента, пакетные.

Первый, авторства Виктории Сюмар№ 3359 «О внесении изменений в закон «О кинематографе», предусмотрел запрет любого фильма, содержащего пропаганду и популяризацию органов РФ, вне зависимости от страны-происхождения, произведенный после 1 августа 1991 года. При этом не содержащие пропаганды фильмы, произведенные с 1 января 2014 года, запрещены по-прежнему. Законопроект поддержали 237 народных избранников - правда, чтобы «собрать зал», голосовать пришлось трижды: первые два голосования были провалены со счетом 109 и 218 голосов «за».

Николай Княжицкий, возглавляющий поддержавший законопроект комитет, также говорил о необходимости «избежать неоднозначности трактовки» и исключить формулировку «произведены» (в отношении фильмов и сериалов, выпущенных до 2014 года), оставив только дефиницию «обнародованы». А еще заверил, что сделает все возможное, чтобы законопроект о «запрете всего» попал на голосование как можно скорее (и предыдущий опыт принятия спорных законопроектов авторства Николая Леонидовича подсказывает, что он умеет собирать голоса в зале не хуже Фрэнка Андервуда в сенате).

Второй законопроект, авторства Елены Кондратюк, Ольги Черваковой, Игоря Гринева, Ирины Подоляк, Александра Абдуллина и Олега Медуницы, № 3240 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины по поводу поддержки кинематографии в Украине», предусмотрел изменение бюджетного законодательства Украины в связи с принятием законопроекта № 3081-д «О государственной поддержке кинематографии». Этот законопроект был принят 228 голосами с первой попытки.

Надеюсь, такое же рвение, как и с тотальным и бессмысленным запретом всего, депутаты проявят и в голосовании за поддержку отрасли.

Фото - depo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...