]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет может оставить без лицензий компании Деркача и Симоненко

18:15 01.04.2016 0

Компании «Эра продакшн», принадлежащая экс-регионалу Андрею Деркачу, «Экспресс-информ», которой владеет Петр Порошенко, и «Гамма консалтинг» Петра Симоненко, обладающие специфическими лицензиями многоканального экспериментального цифрового вещания в Киеве в формате DVB-T, могут остаться без своих лицензий. 

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оставил без рассмотрения заявления компаний на продление лицензий еще на 10 лет, аргументировав это отсутствием полного пакета документов. При этом члены регулятора не рассказали, о каких именно документах идет речь, а на уточняющий вопрос представителя «Эра продакшн» пообещали ответить в частной беседе.

Ситуация могла завершиться крупным скандалом, поскольку в выведенном на экран проекте решений значилось намерение продлить лицензию президентской компании «Экспресс-информ» и отказать в ее продлении «Эра продакшн» и «Гамма консалтинг». Почему в ходе заседания члены Нацсовета изменили своему плану, а также почему так засекречен пакет документов, Юрий Артеменко и Ко объяснять не стали. 

Теперь у Нацсовета есть месяц, чтобы «разрулить ситуацию» – в мае истекает срок действия лицензий этих компаний.  

Напомню, лицензии на экспериментальное вещание были выданы этим трем компаниям в мае 2006-го на 10 лет. Фактически их можно считать лицензиями регионального цифрового провайдера, из-за чего количество транслируемых в киевской «цифре» телеканалов искусственно увеличилось с 32 до 41. Компания «Гамма консалтинг» транслирует в киевской «цифре» (64 ДМВ) только телеканал «Гамма». «Эра продакшн», помимо ТРК «Эра» («Перший») – телеканалы NewsNetwork, UBR, «ПравдаТУТ», «Рада», «Солнце» и НТН. А «Экспресс-информ» (43 ДМВ), помимо «5 канала», - каналы UATV, NewsOne, ЕU Music и OTV. Почему регулятор все это время закрывал глаза на деятельность трех специфических лицензиатов, так и осталось загадкой.

Заявление на продление специфических лицензий все три компании подали своевременно, за 180 дней, уведомив об этом Нацсовет. 

Заявление «Эра продакшн» Нацсовет уже рассматривал в декабре, но оставил все как есть – из-за самовольного изменения компанией списка транслируемых телеканалов. А после проверки вынес ей предупреждение. По лицензии на своем передатчике (на 43 ДМВ) «Эра-продакшн» должна была ретранслировать ТРК «Эра», К1, «Киев» и «Рада». Но проверка выявила самовольную трансляцию еще и телеканалов NewsNetwork, UBR, «ПравдаТУТ» и «Солнце». Список транслируемых вещателей постоянно менялся – недавно, например, вместо «Рады» компания начала транслировать телеканал «Бутик ТВ». Трансляция, естественно, происходит на коммерческой основе. В январе представитель «Эра продакшн» заверял членов регулятора, что телеканал «Рада» не оплачивал вещание все 10 лет, а другие вещатели платили по 20 тыс. грн в месяц. При этом компания якобы «особо не зарабатывала», поскольку платила по 50 тыс. грн в месяц за обслуживание Концерну РРТ и по состоянию на январь задолжала ему 200 тыс. грн.

О коммерческих успехах экспериментальной лицензии «Гамма-консалтинг» ничего не известно – об этом члены Нацсовета ее представителя не расспрашивали. Напомню, в начале марта Нацсовет объявил компании внеплановую проверку из-за отсутствия спутникового вещания телеканала «Гамма» (компания передает сигнал вещателя кабельным сетям по альтернативным источникам, отказавшись от «спутника»). Интересно, что в лицензии «Экспресс-информ» записана ретрансляция «5 канала», а также каналов NewsOne, ЕU Music и OTV. А вот канала иновещания UATV, который самовольно ретранслирует «Экспрес-информ», в списке нет. Напомню, законом об иновещании запрещается трансляция телеканала UATV внутри Украины. Впрочем, расспрашивать об этом представителя «Экспресс-информ» члены Нацсовета тоже почему-то не стали. Как не стали и объявлять вещателю внеплановую проверку.

Мне по-прежнему не терпится увидеть, пройдет ли регулятор тест на честность и как разрулит столь неоднозначную ситуацию с киевской «цифрой».

Фото - 2000.uadt.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...