]
Facebook LiveJournal Twitter

Результаты премии «Ника»: торжество Говорухина и награда имени Рязанова

15:00 04.04.2016 0

Пока мы еще немножко помним, что такое  российское  кино, сообщу вам, что 1 апреля в Москве прошла 29-я церемония вручения премия «Ника». Обстановка на мероприятии была примерно такой: «На «Нике» нет такой интриги, как на «Оскаре», когда весь мир гадал - получит ли награду Леонардо Ди Каприо», – заметила ведущая церемонии Ольга Дроздова«Но у нас тоже может быть скандал, у нас среди номинантов тоже не было афроамериканцев», - парировал художественный руководитель премии Юлий Гусман.

Что до лауреатов, то «Лучшим фильмом года» назвали картину «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе. Картина, которую совместно произвели Россия, Германия, Украина и Великобритания, рассказывает о немецких инженерах, перед самой войной приехавших в СССР работать.

Ника, Александр Миндадзе, Алиса Фрейндлих, Эльдар Рязанов, Станислав Говорухин, Ирина купченко, Инна Чу рикова

Копродукция - сила! Кстати, Александр Миндадзе получил еще и премию за лучший сценарий.

Лучшим режиссером в этом году стал Станислав Говорухин, снявший фильм «Конец прекрасной эпохи» по произведениям Сергея Довлатова.

Ника, Александр Миндадзе, Алиса Фрейндлих, Эльдар Рязанов, Станислав Говорухин, Ирина купченко, Инна Чу рикова

Оператор картины Геннадий Карюк и художник-постановщик Валентин Гидулянов получили премии в соответствующих номинациях.

Лучшей музыкой к фильму признали совместное творение покойного Петра Тодоровского и Алексея Айги в фильме Миры Тодоровской «Встреча на Эльбе».

Лучшей актрисой была названа Ирина Купченко («Училка» Алексея Петрухина).

Ника, Александр Миндадзе, Алиса Фрейндлих, Эльдар Рязанов, Станислав Говорухин, Ирина купченко, Инна Чу рикова

За женскую роль второго плана наградили Инну Чурикову («Страна Оз»). Лучшим актером второго плана стал Михаил Ефремов («Про любовь» Анны Меликян).

Ника, Александр Миндадзе, Алиса Фрейндлих, Эльдар Рязанов, Станислав Говорухин, Ирина купченко, Инна Чу рикова

А вот приз за главную мужскую роль разделили Данила Козловский («Духлесс-2») и Александр Яценко («Инсайт»). Правда, оба за своими наградами не явились, будучи заняты в съемках.

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стала лента «Небесное кочевье» киргизского режиссера Мирлана Абдыкалыкова. Премию в номинации «Лучший анимационный фильм» получил «Волк Вася» Екатерины Соколовой.

А еще специальную награду в номинации «Честь и достоинство» – она с этого года носит имя Эльдара Рязанова – вручили Алисе Фрейндлих. Которая, в свою очередь, посвятила ее памяти Рязанова. «Эльдар Александрович открыл мне дверь в кинематограф, меня там, мелкую, могли бы и не заметить. Я благодарю вас, Эльдар Александрович, я вас люблю и буду любить до конца дней», - сказала Алиса Бруновна.

Еще один спецприз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» в 2015 году – отдали фильму «Однажды в Ростове» режиссера Константина Худякова.

А напоследок дарю вам милое видео: Михаил Ефремов читает на церемонии стихотворение Дмитрия Быкова, посвященное Эльдару Рязанову. Можете не благодарить.

Михаил Ефремов читает стихотворение Дмитрия Быкова на 29-й церемонии вручения наград национальной кинематографической пр...

Опубликовано Дмитрий Львович Быков 3 апреля 2016 г.

По материалам tass.ru

Фото - tass.ruspletnik.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...