]
Facebook LiveJournal Twitter

ТРК «Эра» принадлежит не Деркачу, а Симоненко

17:19 05.04.2016 0

Номинальным собственником телеканала «Эра» и радиостанции «Эра ФМ», пребывающих в сфере влияния экс-регионала Андрея Деркача, оказался некий Антон Александрович Симоменко (90%) и директор вещателей Игорь Лоташевский (10%). Об этом сообщается в документах, опубликованных на сайте радиостанции «Эра ФМ».

Директору вещателя Игорю Лоташевскому принадлежит 10% бизнеса – через 20% в компании «Центр внедрения информационных технологий», которая владеет «Эрой» пополам с компанией ЧП «Фонд развития информационного пространства». Дальше – классическая схема: обе компании принадлежат еще одной украинской компании, которая принадлежит кипрский компании, владельцем который указан офшор с БВО в собственности Антона Симоненко. Судя по документам, господин Симоненко появился в структуре собственности в начале марта прошлого года – после покупки у кипрского офшора «СКОТВЕЙ АСОШИЕЙТС ЛТД» 98% корпоративных прав компании «Інформаційний центр залучення інвестицій». Сам Андрей Деркач в документах не упоминается.

ТРК Эра, Андрей Деркач, Игорь Лоташевский, Антон Симоненко, закон о прозрачности медиасобственности

При этом в прошлый четверг главред радиостанции уверял членов Нацсовета, что господин Симоненко – реальный человек, с которым он общается по внутренним вопросам вещателя (и он – не коммунист). А реальный владелец – Андрей Деркач – по документам скромно числится руководителем худколлектива.

Как известно, телеканал «Эра» владеет специфической лицензией на вещание в эфире общественного канала «Перший» в ночное (23:00-01:20) и утреннее время (06:00-09:00). А до 1 апреля на частотах общественного «Украинского радио» вещала также «Эра ФМ», отдельно ведущая круглосуточное вещание на своих частотах в десятке областей Украины. Недавно радиостанция оказалась в эпицентре скандала из-за появления российских консультантов в менеджменте и журналиста Матвея Ганапольского – в эфире.

Фото - gazeta-nedelya.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...