]
Facebook LiveJournal Twitter

Гражданка Чехии оформила собственность на телеканал «Бизнес» без паспорта

17:20 06.04.2016 8

Телеканал «Бизнес», владеющий цифровой лицензией на вещание в сети «Зеонбуд» по всей Украине, выполнил предписанное законом о прозрачности медиасобственности, опубликовав на своем сайте соответствующие документы. Особых сюрпризов не предвиделось: вещатель не обзавелся офшорами, его номинальным владельцем по документам по-прежнему числится гражданка Чехии Катержина Шимкова – через чешскую компанию «Медиа Европа А.С.». Телеканал потерял связь с другим цифровым телеканалом – «Добро», но подтверждает связь со спутниковым телеканалом альтернативной музыки А-one.

Бизнес, Добро, А-one, Катержина Шимкова, Руслан Демчак, Оксана Калетник, закон о прозрачности медиасобственности

Куда интереснее оказалась информация о третьих лицах. Канал оформлен на водительские права Шимковой, а директор вещателя – Сергей Сидоров – оказался реальным человеком родом из Коломыи Ивано-Франковской области.  

Как я уже сказала, вещатель решил не скрывать связи со спутниковым телеканалом альтернативной музыки А-one (компания «Реал Естейт ТВ»). И здесь – самое интересное: вещателем владеет гражданка Панамы Элва Марга Боливар де Родригез через два офшора из Белиза – «Профит Комерц» и «Промойшен Бизнес». 

Бизнес, Добро, А-one, Катержина Шимкова, Руслан Демчак, Оксана Калетник, закон о прозрачности медиасобственности

Напомню, ранее телеканалы «Бизнес», «Добро» и А-one были собственностью нынешнего депутата Руслана Демчака (входили в холдинг «Украинская бизнес группа»), который потерял связь со своими медийными активами, попав в СИЗО. Из следственного изолятора он вышел весной 2013-го, а после Евромайдана  назвал дело сфальсифицированным, поскольку баллотировался в одном округе с Григорием Калетником – сыном тогдашнего главы таможенной службы Игоря Калетника, который сегодня находится в бегах. Его племянница – Оксана Калетник – на то время была членом Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а после стала нардепом от Коммунистической партии.  Игорь Калетник тогда тоже стал нардепом, после чего даже был назначен вице-спикером рады.       

Впрочем, кто был владельцем вещателей Демчака после 2013-го, точно неизвестно – телеканалы приписывали структурам беглого Александра Януковича. Осенью 2013-го «Бизнес» и «Добро» обзавелись цифровыми лицензиями телеканалов «Погода ТВ» и Star TV, которые на то время вещатели в «цифре». Зимой 2015-го глава Нацсовета Юрий Артеменко уверял, что у Генпрокуратуры есть доказательства  причастности телеканалов к структурам сына Януковича, но до сих пор они так и не были озвучены.

Примечательно, что телеканал «Добро» так и не не опубликовал структуру собственности. Напомню, вещатель выставлен на продажу, его потенциальный покупатель – телеканал ZIK.  

Фото - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...