]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет простил нарушения двум телеканалам Ахметова

17:18 07.04.2016 0

Юристы «Медиа Группы Украина» могут пить шампанское - двум каналам группы простили нарушения законодательства. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания уличил каналы «Украина» и «Индиго» в следуюшем: телеканал «Украина» попался на трансляции российского фильма без прокатки, а детский «Индиго» - за невыполнение в полной мере условий программной концепции.

Жалобу на «Украину» подал в Нацсовет некий гражданин Ковбык, которому не понравилась трансляция каналом российской драмы «Когда зацветет багульник» 16 и 17 января без прокатной лицензии. Госкино на запрос Нацсовета отметило, что прокатная лицензия - у канала «1+1». Юрист «Медиа Группы Украина» Евгений Буцан объяснил, что фильм входит в пакет все тех же кинопродуктов компании «Русское», из-за которых у группы МГУ конфликт с Плюсами.

Произошла юридическая коллизия: прокатные лицензии находятся у канала «1+1» (до мая этого года), но вещатель исчерпал количество выходов, и права на пакет тут же перекупил канал «Украина». «1+1» при этом принял позицию собаки на сене - показывать фильмы не может, но отказаться от прокаток в пользу коллег не хочет. Юрист «Украины» заверил, что вещатель решил отказаться от выхода фильмов из спорного пакета в эфир до разрешения конфликта.

Члена Нацсовета Александра Ильяшенко, как и меня, заинтересовало, как гражданин Ковбык определил, что фильм на «Украине» идет без прокатки. В итоге Нацсовет решил «Украину» не наказывать: глава регулятора Юрий Артеменко отметил, что санкции за трансляцию фильма без прокатной лицензии должно определять Госкино.

Нацсовет простил нарушения и каналу «Индиго». В лицензии вещателя прописано 3 часа 17 минут детского контента в слоте 06:00-22:00, но из них 1 час 20 минут были показаны каналом до 6 утра. Буцан объяснил нарушение оплошностью из-за сбоя программы, с помощью которой формируется эфирная сетка. Кроме того вещатель попался на трансляции фильмов и анонсов в неположенное время, но, поскольку действует новая норма Кабмина о прокатных лицензиях, Нацсовет не смог решить этот вопрос. Напомню, существуют две нормы о прокатках – постановления Кабмина по этому вопросу оказались не согласованы с нормами Нацсовета. Сейчас документ находится на регистрации в Минюсте. Юрий Артеменко высказал надежду, что в течение месяца он наконец-то вступит в силу.

Фото - liveinternet.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...