]
Facebook LiveJournal Twitter

«ВОЛЯ» продолжает удивлять рынок внутренними телерейтингами

13:16 11.04.2016 2

После двухмесячного перерыва крупнейший провайдер кабельного телевидения решил снова обнародовать рейтинги телесмотрения своих ОТТ-абонентов – сразу всю информацию за первый квартал года. В ТОП-30 «ВОЛИ» впервые появился телеканал М1. Остальные особенности рейтинга не изменились – по-прежнему удивляют показатели информационной, детской и познавательной ниш, а также цифры собственных телеканалов провайдера:

Первая десятка практически не изменилась и почти полностью совпадает с данными Nielsen (разве что канал «2+2» обскакал НТН). Вторую десятку традиционно открывает российский «Дождь», а канал «Еспресо» продолжает опережать «112 Украина». В нише детских вещателей – ПЛЮСПЛЮС обошел «Пиксель», а QTV по-прежнему популярнее американского Cartoon Network. Вместо российского канала «Карусель» зашел собственный CINE+Kids HD, запущенный провайдером совсем недавно и сразу же перегнавший даже Cartoon Network.

Вторую половину рейтинга открывает «Футбол 1», а «Футбол 2» отстает всего на две позиции. Из собственных каналов провайдера в ТОП-30, кроме CINE+Kids HD, присутствуют CINE+HD и CINE+MIX, а вот CINE+LEGEND выпал из тридцатки. Из киноканалов в рейтинге остался FOX. Также в ТОП-30 входит крымскотатарский ATR, внезапно появившийся в январе: теперь он уступает каналу М1, которого ранее не было в обнародованных рейтингах. В нише познавательных каналов National Geographic смотрели лучше Discovery Science, Animal Planet занял 30 место, а National Geographic Wild – выпал из ТОПа.

Поскольку рейтинговая система «ВОЛИ» работает больше полугода, компания решила подвести предварительные итоги по нишам. Напомню, вещатель, занявший первое место в своей нише, будет транслироваться в сети провайдера бесплатно. Остальным же придется раскошелиться на 4 млн грн в год.

Посмотрим же на счастливчиков: в информационной нише лидирует «Еспресо», в развлекательной – «Мега», в детской – «Пиксель», в музыкальной – М2. Почему канал «Мега» провайдер считает развлекательным, остается загадкой, как и то, почему «Пиксель» оказался лидером в своей нише, если в общем рейтинге его побеждает ПЛЮСПЛЮС. В музыкальной нише нет канала М1, потому что его провайдер считает национальным; М2 же обошел MUSIC BOX UA и Eu music. Хотя в телепанели Nielsen все наоборот – М2 уступает этим каналам.   

Напоследок напомню, что под «рейтингом» провайдер имеет в виду только количество кликов конкретного канала с порогом 30 секунд. Корректировку данных по времени телесмотрения провайдер по-прежнему не предоставляет. А вот прочие исходники изменились: уменьшилось число телеканалов (с 180 до 166), но выросло количество абонентов ОТТ-услуги (с 25 тыс. до 30 тыс. домохозяйств), а также количество городов с населением более 50 тыс. человек, в которых она доступна (с 18 до 20). 

По-прежнему обращаюсь к провайдерам Oll.tv, Megogo, «Ланет» и другим (даже региональным): если вы готовы поделиться данными о телесмотрении абонентов ОТТ или IPTV – пишите мне на inform@mediananny.com.

Фото - gagadget.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...