]
Facebook LiveJournal Twitter

Филипп Ильенко будет лечить проекты короткометражных фильмов

17:43 11.04.2016 0

Вот уж второй год подряд в рамках Киевского международного фестиваля короткометражных фильмов KISFF кинокомпания «435 FILMS» организовывает образовательно-консультативную программу для режиссеров Short Doctoring. Она предполагает помощь молодым режиссерам и продюсерам в создании короткометражных фильмов в нынешних украинских реалиях.

«Во всем мире очень популярен формат script doctoring, то есть «лечение сценариев», – говорит директор фестиваля Кирилл Марикуца. – В нашем проекте мы решили расширить эту идею до «лечения» всего проекта, ведь часто из-за несовершенства образования пробелы в знаниях проявляются во многих направлениях».

Для участия в программе приглашаются режиссеры, у которых есть идея и синопсис будущего короткометражного фильма. Прием заявок продлится до 17 апреля. Из предложенных проектов будут отобраны пять наиболее перспективных, а во время сессии «Short Doctoring» в Киеве отобранные участники получат индивидуальные рекомендации от специалистов киноиндустрии, в числе которых – глава Госкино Филипп Ильенко, международный продюсер Анна Качко, продюсер Одесского кинофестиваля Юлия Синкевич, продюсер, основатель «Victoria Film Studios» Артем Приходько, директор и основатель кинокомпании «Pronto Film» Максим Осадчий.

Участникам дадут рекомендации в вопросах написания сценариев, формирования бюджета, поиска инвесторов, съемок и продвижения готовых картин на украинском и мировом рынках.

«На украинском кинорынке много идей, но талантливая молодежь постоянно сталкивается с преградами в их реализации, – говорит продюсер компании «435 FILMS» Анна Паленчук. – Для нашего государства кино сегодня далеко не в приоритете, и ожидать изменений в ближайшем будущем не приходится. Мы стремимся показать молодежи другие пути финансирования, рассказать, как минимизировать расходы в кинопроизводстве».

Консультационная сессия состоится 22 апреля. Условия участия - здесь

Кстати, в рамках той же секции фестиваля, «KISFF PRO», пройдет Short Film School – киношкола фестиваля, где гости KISFF прочитают свои лекции. А вообще за пять дней фестиваля, с 20 по 24 апреля, будут продемонстрированы новые достижения мирового и национального короткометражного кинематографа. При этом цена на показы будет символической – 25 грн, образовательные мероприятия и ряд показов будут бесплатными, а пенсионеры вообще смогут посещать все показы фестиваля бесплатно.

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...