]
Facebook LiveJournal Twitter

Глава Mail.Ru Group инвестирует в роботов

11:58 12.04.2016 0

Сооснователь и гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин как-то особенно верит в то, что будущее – за робототехникой. Топ-менеджер открыл уже второй фонд – Grishin Robotics – с капиталом $100 млн, который будет инвестировать в робототехнику и интернет вещей.  

Если цель первого фонда Гришина – финансирование проектов, доказавших работоспособность своих технологий (за четыре года он инвестировал в 12 проектов), то второй фонд будут пополнять и другие инвесторы из США и Европы. Увеличив капитал фонда, гендиректор Mail.Ru Group намерен сосредоточиться на более крупных сделках, резервируя на каждую компанию до $10 млн.

Осенью 2012 года Гришин инвестировал в разработку роботов для проведения телеконференций Double Robotics.

«Очень многие журналисты называли и продолжают называть его продуктом, который могла бы сделать компания Apple», – говорит директор по развитию Grishin Robotics Валерия Комиссарова.

Летом 2013 года Grishin Robotics инвестировала $300 тыс. в американского разработчика наноспутников для сбора данных и изображений космических объектов NanoSatisfi, а в январе 2014 года вложила $1,1 млн в компанию PetNet, которая занимается разработкой робота для контроля рациона домашних животных.

Фонд Гришина принимал участие и в компании Sphero (бывший Orbotix), которая занимается производством «умных» игрушек – в частности, известна по выпуску копии сферического дроида из последней части «Звездных войн».

В общем, правильно говорят: с возрастом у мальчиков меняется только стоимость  игрушек. 

По материалам jourdom.ru

Фото - vedomosti.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...