]
Facebook LiveJournal Twitter

Замгендиректора StarLightMedia - Минкульту: «Вы можете повлиять на список запрещенных фильмов»

11:33 12.04.2016 0

Продолжая тему перебранки СБУ с Минкультом, не желающим брать на себя ответственность за список запрещенных в Украине фильмов, замгендиректора StarLightMedia Анатолий Максимчук разродился на сайте «Нового Времени» колонкой, в которой утверждает: не стоит верить Минкульту. Все он может, и список запрещенных фильмов корректировать в том числе.

Весь текст публиковать, конечно, не буду – захотите, почитаете сами. Но некоторые тезисы приведу. 

«Закон прописан так, что если в «черный список» на официальном сайте Министерства попадает деятель культуры – актер, певец или музыкант, автор сценария или диалогов, режиссер, продюсер – то весь фильм или сериал приобретает статус запрещенного для показа и распространения в Украине. Учитывая это, Министерство обязано с особой осторожностью отнестись к анализу списка лиц, который публикует на своем сайте, на предмет… связанных с ними культурных запретов.

СБУ же, как подтвердило в своем письме Министерству культуры, составляло свой список по своим данным и со своей логикой.

А Министерство культуры на основе этого списка (в законе дословно «на підставі звернень») составляет (в законе дословно «складає») свой список. Сопровождая это, как того требует процедура, собственным внутренним приказом по ведомству. А не берет «список лиц, которым запрещен въезд в Украину» от СБУ и один в один копирует его в новостную ленту сайта Министерства, без какого-либо внутреннего распоряжения (что показал наш запрос на доступ к публичной информации, адресованный Минкульту).

Потому что дальше действительно включается «норма прямого действия», на которую так любит ссылаться Министерство, исключающая чьи-либо решения и приводящая к автоматическому запрету фильмов и сериалов с участием деятелей культуры из «черного списка». И один артист в годах способен создать запрет в среднем для 150 фильмов».

Также в законе указано, что Министерство культуры должно «обновлять» Список лиц, создающих угрозу национальной безопасности в сфере культуры. Соединяя «составлять» и «обновлять», получим понимание, что именно Министерство культуры способно сейчас остановить происходящий абсурд и обновить список в сторону его сокращения.

Дело в подходе. Берет ли центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сферах культуры и искусств, контроль над культурными запретами в стране на себя или нет? Как юрист скажу, что закон это позволяет.

Однако Минкульт упорно не хочет заниматься этим: «предложение Главы Службы безопасности Украины «инициировать дополнительную тщательную проработку запрещенного контента» не может быть реализовано Министерством культуры Украины, учитывая нормы действующего законодательства».

«То, что сейчас – не нарушая закон и отвечая на запрос отрасли – может сделать Министерство культуры – это признать свою ответственность за этот вопрос и сократить список запрещенных лиц на своем сайте до тех людей, которые действовали… Кто и по каким критериям должен попасть в запретный список – это второй важный вопрос. Критерии, по которым тот или иной деятель культуры создает проблемы для всех своих коллег по фильму, должны быть понятными (в том числе европейцам), адекватными и обсуждаться, как с органами власти, так и с общественностью и индустрией».

Не знаю, сочтет ли Минкульт нужным отреагировать на обличение Максимчука, но голосов, выступающих против позиции Минкульта, становится все больше. Надеюсь, культурное министерство когда-нибудь да внемлет им. Культурное оно, в конце концов, или где?

 

По материалам nv.ua

Фото - molodist.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...