]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканалами мэра Одессы Труханова владеет еще и экс-мэр Костусев

17:20 13.04.2016 0

Я продолжаю изучать одесский телерынок, который характеризируется аномальным количеством телеканалов – больше 20 региональных вещателей. Следом за активами Сергея Кивалова мое внимание привлекли каналы медиагруппы «Глас», находящейся в сфере влияния мэра Одессы Геннадия Труханова – владельца российского паспорта и фигуранта панамского офшорного скандала

Итак, в медиагруппу «Глас» входят телеканалы «Глас», «Плюс», «Страна Советов», а также радио «Глас» и сайт odessit.ua. Все вещатели проигнорировали требования закона о прозрачности медиасобственности и не обнародовали свою структуру. Поэтому мне пришлось обратиться к данным госреестра. И – разочарование: в структуре собственности телеактивов группы нет ни одного офшора, ими владеют физлица. Интересно другое: из структуры испарились люди Кивалова, которые числились номинальными владельцами одного из трех телеканалов, но присутствуют люди предыдущего мэра Одессы – Алексея Костусева.   

Телеканалом «Глас» (ПрАТ «Акціонерна радіотелевізійна компанія «Глас») владеют Валентина Жолина (56%) и Леонид Молдавский (44%), директором числится Елена Евдокимова. Идентифицировать Жолину и Молдавского мне не удалось, а вот о Елене Евдокимовой одесские СМИ пишут, как о реальном медиаменеджере. Ранее в списке владельцев вещателя присутствовал Международный гуманитарный университет Сергея Кивалова, а также Анна и Татьяна Писаренко, но теперь их в структуре собственности вещателя нет. 

Телеканалом «Плюс» (ТОВ «ТРК «Одеса-плюс») владеют Алексей Костусев (9%), Иван Поздняков (24%), Андрей Иванчо (34%) и Татьяна Колтунова (33%); директором числится Руслан Евдокимов, а членом редакционной рады является Елена Евдокимова. Как известно, ранее Алексей Костусев был мэром Одессы, Иван Поздняков – родной брат третьей жены Алексея Костусева, был депутатом горсовета и экс-директором департамента коммунальной собственности, а Татьяна Колтунова числится совладельцем одесской строительной компании «Инвестновострой» и, по данным одесских СМИ, находится в сфере влияния все того же Костусева. Андрей Иванчо вместе с дочерью Труханова Екатериной руководят фирмой «СКВО», которая занимается строительством жилых и офисных помещений. Так что, стоить понимать, телеканалом «Глас» Труханов владеет всего на треть.

«Страной Советов» (ТОВ «ТРК Прайм-тайм») пополам владеют Елена Евдокимова (50%) и Татьяна Колтунова (50%). Читай – пополам владеют Костусев и Труханов.

Примечательно, что влияние Труханова распространяется и на телеканал «Град» (ТОВ «ТРК «Град», ТОВ «ТРК «52 канал» и ПП «ТК «Дозвилля»), так как он связан с Анатолием Балиновым – соратником мэра и первым номером партии «Доверяй делам», с которой Труханов победил осенью на местных выборах. Самостоятельная ли фигура Балинов – неизвестно, но, согласно обнародованной структуре собственности, депутат владеет только 49% телеканала. Остальные 51% – у некой Татьяны Шпалтаковой, которую сложно идентифицировать. 

Геннадий Труханов, Алексей Костусев, Глас, закон о прозрачности медиасобственности

На своем сайте медиагруппа «Глас» делится секретом успеха: «Замкнутый круг, а точнее спираль: качественный продукт – высокий рейтинг – много рекламодателей – хорошая отдача – качественный продукт». Замкнутый круг, понятно? Считаю, общенациональным телеканалам нужно взять этот принцип на заметку.

Фото - dumskaya.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...