]
Facebook LiveJournal Twitter

Скандал на канале «Украина». Зрители возмущены сериалом Татьяны Гнедаш «Не зарекайся»

16:23 15.04.2016 4

Вчерашний эпизод сериала «Не зарекайся», который для телеканала «Украина» («Медиа Группа Украина») снимает компания Front Cinema, вызвал настоящий скандал в соцсетях и на новостных ресурсах.

Если вы - не преданный поклонник творчества Татьяны Гнедаш, то я напомню: «Не зарекайся» - сериал, события которого связаны с происходящим в современной Украине, поэтому герои имеют то или иное отношение к боевым действиям на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

События 66 эпизода, в которых конфликт между переселенцами и семьями украинских воинов в тылу достиг пика, вызвал крайне противоречивые отзывы. Этот - один из многих:

Впрочем, другие зрители тут же возразили, что мнение - ошибочно, поскольку события разворачивались совсем не так. В этом моменте мне хотелось поделиться с вами эпизодом, чтобы вы делали выводы, просмотрев собственно видео, но оказалось, что на сайте канала «Украина» и на официальном YouTube-канале эпизоды «Не зарекайся» выложены только до 64-го, поэтому посмотреть спорную серию легально не получится - только на пиратских ресурсах (уж извините).

Соглашусь с критиками в том, что в эпизоде все действительно неоднозначно. Но напомню, что суд над создателями сериала стоит вершить, только ознакомившись с собственно эпизодом, а желательно - и его контекстом, то есть предыдущими 65 сериями.

Продюсер сериала Александра Ткаченко прокомментировала реакцию на эпизод следующим образом: «К сожалению, нас сделали заложниками некой политической борьбы, к которой мы не имеем отношения. Наш сериал - не о политике он о любви. Те же, кто пишут иное, либо не смотрели сериал вовсе, либо посмотрели пару сцен, выдернутых из контекста. На самом деле мы удивлены, что «эта ситуация» вообще существует, так как повода для этого нет».

Спустя полдня, ситуацию прокомментировала и автор сценария Татьяна Гнедаш:

«Идея написать сценарий «Не зарекайся» родилась весной 2014 года. Мы тяжело переживали все, что происходило с нашей страной. И как авторы, творческие люди, мы хотели быть актуальными. Наш сериал о любви, о человеческих судьбах и характерах, которые раскрываются в сложных драматических реалиях.

Удалось быстро собрать группу сценаристов-единомышленников и началась работа над проектом. События развиваются в Крыму, на Востоке и на Западе Украины, в Киеве. История начинается в Евпатории, 25 лет назад, и все сходится в сегодняшнем Киеве.

На фоне войны и кризиса у многих простых людей есть страх не осилить сегодняшние беды. Но во время войны люди продолжают любить и верить, ждать и прощать, они стремятся к достойной жизни, и находят в себе силы сопротивляться обстоятельствам.

Мы написали очень искреннюю историю. Все герои и обстоятельства вымышлены, совпадения случайны: наши персонажи оказываются в неожиданных местах в нужные нам моменты, хотя так не бывает в обычной жизни. Нас, как авторов сериала, вдохновили десятки реальных героев и событий. Самое сложное в работе с подобной тематикой – соблюсти баланс мнений, удержаться от однозначных оценок. Как это сделать? Быть честными друг с другом и с самими собой.

Сериал «Не зарекайся» – это путь в сто серий, переплетение десятков сюжетных линий и сотен действующих лиц – собирательных художественных образов. У каждого персонажа есть «своя правда», по сути, как и в реальной жизни. Чем закончится история любви наших главных героев? Любовь победит, конечно. О чем наш сериал? Прежде всего, о том, как много хорошего и честного в героях, живущих в современной Украине. И при этом, как много сложных решений приходится принимать каждому из нас».

Как автора сериала «Не зарекайся» меня возмущает то, что фразы персонажей вырывают из контекста, не зная сюжета и не понимая сути истории. Я сразу вспоминаю слова Альбера Камю: «Сегодняшняя слава писателя состоит в том, что его уважают или презирают, не читая». Перефразируя, можно констатировать, что сегодня, при желании, можно дать оценку любому фильму или сериалу даже не глядя на экран. Зачем смотреть фильм, тем более целиком, и думать, что хотели сказать его создатели? Когда есть предвзятое отношение, то можно безнаказанно  тиражировать на просторах интернета любую ложь. Что делать? Ну, уж точно не рефлексировать по этому поводу, а продолжать честно делать свое дело».

Подозреваю, что этим инцидент не исчерпается, и обязательно буду держать вас в курсе развития событий (и расскажу, как обвинения повлияют на рейтинги смотрения «Не зарекайся» в ближайшие дни).

Фото пресс-службы телеканала «Украина»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...