]
Facebook LiveJournal Twitter

Дмитрий Песков извинился за заявление Путина о немецкой газете

15:26 15.04.2016 0

Какие-то невероятные вещи происходят сегодня в России. Сначала Никита Михалков проиграл суд, а теперь Кремль взял и извинился за… Владимира Путина.

Вчера глава государства российского, как вы знаете, общался с народом посредством «прямой линии», в ходе которой, в частности, заявил, что  первые материалы по итогам расследования «панамских архивов» появились в немецкой газете Süddeutsche Zeitung, а она, по его данным, «входит в медийный холдинг, а этот медийный холдинг принадлежит американской финансовой корпорации Goldman Sachs, то есть везде торчат уши заказчиков – они торчат, но даже не краснеют».  

В газете Süddeutsche Zeitung возмутились и заявление президента России опровергли: исполнительный директор газеты Стефан Хильшер подчеркнул, что Süddeutsche Zeitung не принадлежит американцам ни прямо, ни через посредников. Мол, группа Süddeutscher Verlag, издающая газету, принадлежит холдингу Südwestdeutschen Medienholding (81,25 %) и семье основателей газеты (18,75%). Холдингом владеют Medien-Union GmbH и Gruppe Württembergischer Verleger – в общем, американцев среди акционеров нет.

К тому же, Süddeutsche Zeitung не публиковала материалов по «панамским архивам» первой – материалы про «панамский архив», в том числе про офшоры близкого друга Владимира Путина Сергея Ролдугина, вышли в изданиях по всему миру одновременно 3 апреля.

Ну и Кремлю ничего не оставалось, кроме как извиниться за поведение своего начальника. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что в принципе, его шеф не виноватый: ошибка была в справочных материалах, которые для него подготовили. «Там действительно была непроверенная информация (лишний раз не перепроверили и предоставили ее президенту) в части собственников Süddeutsche Zeitung, – объяснил Песков. – Мы приносим свои извинения изданию».

Интересно, Путину доложили, что за него извинились?

По материалам meduza.io

Фото - pinterest.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...