]
Facebook LiveJournal Twitter

Юра хочет познакомиться… Артеменко напишет заграничным собственникам украинских медиа

09:30 16.04.2016 1

Глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания хочет познакомиться с конечными бенефициарными собственниками украинских СМИ, указавших в своей структуре собственности иностранцев. Особый интерес у Юрий Артеменко вызывают граждане экзотических стран. На вчерашнем заседании глава регулятора поручил юротделу в ближайшее время составить список таких СМИ и подготовить текст письма: «У нас очень много заграничных собственников. Я бы очень хотел познакомиться с Метью Брэдли Адрианом, с киприотами с трудновыговариваемыми фамилиями – собственниками «Зеонбуда» и всеми другими иностранными собственниками. Я не шучу! Мы [члены Нацсовета] хотим их увидеть, познакомиться. Конечно, у них есть право отказаться, но они все же числятся владельцами…».

Вероятнее всего, первая семерка списка потенциальных получателей корреспонденции Нацсовета будет выглядеть так: Метью Брэдли Адриан из Белиза, который числится конечным бенефициаром активов УМХ Сергея Курченко; киприоты Деметрис Феллас, Ренос Мичалаки Янгоу, Дякоу Грегорис и британец Томан Адриан Дэвид Майлз – собственники цифрового провайдера «Зеонбуд»; Ивор Омсон с Сейшельских островов – собственник «112 Украина»; гражданин Чехии Петр Зика, проживающий (по документам) на Кипре – прошлогодний собственник «Тониса»; гражданка Чехии Катержина Шимкова – владелец телеканал «Бизнес»; гражданка Панамы Элва Марга Боливар де Родригез – владелица музыкального канала А-one, тесно связанного с каналом «Бизнес»; гражданин Кипра Лоизоу Ангелос – официальный владелец телеканала ZIK Петра Диминского.

На заседании регулятора выяснилось, что юристы сыграли на опережение и уже работают над этим вопросам. С адресами проблем не будет, поскольку в документах о структуре собственности все перечисленные вещатели указали адрес конечных бенефициарных собственников. А вот на каком языке будет текст письма – вопрос.

Интерес к Метью Брэдли Адриану из Белиза Юрий Артеменко проявлял еще на прошлой неделе, когда Нацсовет не продлил лицензию «Ретро ФМ», оставив заявление компании без рассмотрения из-за «непрозрачной собственности» и запросив дополнительные документы. При этом регулятор ссылался на статью 24 закона «О телевидении и радиовещании», которая обязывает подавать в Нацсовет не только копию паспорта конечного бенефициара, но еще и регистрационный номер карточки налогоплательщика (при наличии), а также сведения об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, согласно декларации.

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...