]
Facebook LiveJournal Twitter

Комитет Сюмар подержал законопроект об особом статусе «Укртелефильма»

11:19 16.04.2016 0

Как я вам уже рассказывала, на этой неделе Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики проводил заседание, на котором произошло немало интересного. В частности, депутаты решили поддержать законопроект об особом статусе «Укртелефильма» в структуре Общественного вещателя. Авторами законопроекта, текст которого умещается в 1,5 страницы, числятся аж семь народных депутатов: Виктория Сюмар, Александр Опанасенко, Елена Кондратюк, Ольга Червакова, Светлана Залищук, Григорий Шверк и Юрий Павленко. Документ предполагает внести изменения в закон об Общественном вещании, подкорректировав порядок присоединения госпредприятия «Украинская студия телевизионных фильмов «Укртелефильм» к ПАО «НОТУ».

В пояснительной записке депутаты указывают, что проект подготовлен с целью «устранения препятствий в создании Общественного вещания». Если сегодня закон предполагает присоединение «Укртелефильма» путем ликвидации, то авторы документа предлагают преобразовать его в публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежит государству, с последующим присоединением к ПАО «НОТУ». Кабмин должен определить отдельный порядок преобразования ГП «Укртелефильм» в ПАО «Укртелефильм».

Вопрос обеспечения дальнейшего присоединения «Укртелефильма» к создаваемой системе Общественного вещания оказался самым сложным: коллектив студии саботировал процесс присоединения к НТКУ, просив больше полномочий, а глава НТКУ Зураб Аласания не раз говорил, что именно саботаж сотрудников  «Укртелефильма» затянул процесс создания ПАО «НОТУ».

Согласно закону об Общественном вещании, «Укртелефильм» вместе с Национальной радиокомпанией Украины («УР-1», «Проминь», «Культура»), спутниковым телеканалом «Культура» и 26 областными государственными ТРК обязаны были присоединиться к НТКУ, после чего на их базе должно быть создано ПАО «НОТУ». На сегодня к НТКУ присоединились все перечисленные объекты, кроме «Укртелефильма».

Ранее сообщалось, что ведомство должно было стать внутренним продакшеном для производства программ Общественного. 

 

Фото - wikipedia.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...