]
Facebook LiveJournal Twitter

На «2+2» разоблачат футбольных арбитров

14:41 22.04.2016 0

Корреспондент канала «2+2» Константин Андриюк настолько заинтересовался работой Комитета арбитров Украины, что долгое время исследовал этот вопрос, собирая сведения как в Украине, так и в Европе. Результатом журналистского расследования стал фильм «Золотой свисток» – о коррупции и упадке в украинском футбольном судействе, а также о роли, которую сыграл в этом европейский куратор Комитета арбитров Украины.

Зрителям расскажут, как работает арбитражная система Украины, почему большинство украинских футбольных рефери при небольшой официальной зарплате оказываются очень состоятельными людьми, почему наших арбитров не будет на Евро-2016 и как выглядит «кумовство» по-итальянски.

«Главный герой нашего расследования – Комитет арбитров Украины, который, по моему мнению, виновен в том позорном состоянии, в котором находится наш арбитраж,– говорит Константин Андриюк. – Десятки лет в этой «кумовской» организации всех все устраивает. Надежда на перемены появилась, когда команду украинских арбитров возглавил сам Пьерлуиджи Коллина, но очень скоро она сменилась еще большим разочарованием. Особенно горько, что сегодня никто из Украины не поедет судить Евро-2016. Чтобы хоть как-то раскачать эту тихую воду, мы и решили делать расследование о футбольных арбитрах. Снимать было неимоверно тяжело, ведь арбитры – не государственные служащие, они не обязаны декларировать свои доходы. Таким образом, нужно было быть очень осторожным, чтобы избежать обвинений во вмешательстве в частную жизнь. Но за каждое сказанное мной слово, за каждое интервью я и мои герои готовы отвечать. Даже если те, кого обличает наш фильм, вновь проигнорируют все факты и обвинения, зрители будут знать правду. К тому же, очищение украинского футбольного судейства нужно с чего-то начинать. Пусть «Золотой свисток» станет таким началом».

Благодаря расследованию Константина Андриюка зрители также узнают много подробностей непубличной жизни арбитров: например, в каких домах они живут и на каких авто ездят, на какие средства куратор украинского арбитража приобрел целых два дома в самом дорогом регионе Италии – Форте-дей-Марми. Почему Пьерлуиджи Коллина «не замечает» очевидных фактов коррупции и непрофессионализма украинских рефери. Как во главе Комитета арбитров Украины оказался земляк и очень хороший знакомый Коллины Лучиано Луччи и многое другое.

Премьера фильма-разоблачения «Золотой свисток» состоится на канале «2+2» в субботу, 23 апреля, в 21:20 сразу после прямой трансляции матча Чемпионата Украины «Черноморец» - «Шахтер». А в воскресенье, 24 апреля, в 23:15, будет его повтор.

  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...