]
Facebook LiveJournal Twitter

«Громадське» раскрыло источники финансирования: Королевство Нидерланды, Швейцария и создатель eBay

10:11 23.04.2016 0

Вот уже дважды с начала 2016 года отовсюду вопрошают «Где деньги, Рома?», имея в виду хищение, по словам «Громадського», $250 тыс. экс-основателем Романом Скрыпиным. Поэтому, как только телеканал опубликовал финансовую отчетность за 2015 год, я тут же принялась искать, где в ней «спорная» сумма. Увы, не нашла.

Зато нашла много интересного о донорах и спонсорах «Громадського».

Громадське, Еврокомиссия, Пьер Омидьяр, Роман Скрыпин

Всего за 2015 год телеканал получил 34 млн 361 тыс. грн, из которых всего 418 тыс. 934 грн, то есть чуть-чуть больше одного процента - взносы общественности. Остальное финансирование «Громадське» получило от доноров, среди которых крупнейшие - Еврокомиссия, благотворительная организация основателя eBay «Сеть Омидьяра» (Omidyar Network) и Канадское агентство международного развития CIDA. Кроме того, в числе доноров значатся посольства Королевства Нидерланды, США и Германии, фонды SIDA, SILC, Thomson Foundation, Швейцарское бюро сотрудничества, организация PACT (USAID) и Internews Network.

Печально, что сумма перечислений от зрителей, то есть той самой общественности, не покрыла даже стоимости аренды помещения «Громадського».

После публикации такого отчета на термин «грантоед» и обижаться-то бессмысленно.

Фото - mediaport.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...