]
Facebook LiveJournal Twitter

«Интер» снял фильм о древнерусском монашестве

14:27 28.04.2016 1

За крайне актуальную тему решили взяться документалисты «Интера»: к тысячелетнему юбилею русского монашества на Афоне они сняли документальный фильм «Тысяча лет на Афоне», премьера которого состоится 30 апреля. Документалисты «Интера» побывали на полуострове Афон, чтобы рассказать о «тысячелетнем афонском духовном наследии нашего народа».

«Крайне сложно рассказывать о таких глобальных темах, как история целого тысячелетия, – говорит автор проекта, главный редактор канала «Интер» Антон Никитин. – Чтобы быть максимально емкими и дать возможность зрителю почувствовать атмосферу огромного духовного исторического пласта, мы представили в фильме отдельные исторические периоды через жизненные истории конкретных людей – монахов, которые в настоящее время подвизаются на Афоне».

Один из героев фильма, отец Симон, расскажет зрителям об истории первого русского монастыря на полуострове – Богородицы Ксилургу, а также об истории своей жизни и веры. Еще один герой фильма, отец Нил, в мирской период своей жизни был главой правления одного из первых независимых коммерческих банков в Украине и вводил систему электронного кредитования в нашей стране. В этом же скиту Ксилургу съемочная группа «Интера» встретила отца Илью, бывшего барабанщика рок-группы «Моральный кодекс».  

«Впервые телезрители увидят древний монашеский скит запорожских казаков «Черный Выр» и услышат его историю, – рассказывает Антон Никитин. – Мы искали разные свидетельства пребывания выходцев из Святой Руси на Горе Афон:  в древних скитах Ксилургу и Нагорном Русике, в казачьей обители «Черный Выр», в Свято-Пантелеимоновом монастыре, в карульских пещерах и даже на вершине Святой Горы Афон».

Не знаю, чем руководствовалось, извините, руководство канала, но раз оно решило, что именно история древнерусского монашества сейчас крайне нужна вещателю, значит, ему виднее. Так что если что, включайте «Интер» в субботу, 30 апреля, в 12:00.

По материалам пресс-службы канала «Интер»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...