]
Facebook LiveJournal Twitter

Савик Шустер рассказал, за что именно его прессует власть

10:07 30.04.2016 0

Если вы прочли новость о том, что действие решения Киевского городского центра занятости об аннулировании права Савика Шустера на работу в Украине приостановлено, и перестали переживать за телеведущего, то срочно начинайте это делать заново. Как рассказал Савик в интервью журналу «Новое время», это еще ничего не значит. Точнее: «Это значит, как на фронте – приостановление огня», - считает Шустер. А потому информационная кампания в защиту журналиста не прекращается – ни на его телеканале 3s.tv, ни в других СМИ.

В интервью «Новому времени» Савик рассказал немало интересного. К примеру, поделился соображениями, за что конкретно его прессует власть:

- Мы привозим реальное отражение Украины в студию каждую пятницу. Аудитория, которая у нас работает во время эфира – поддерживают/не поддерживают [выступающих], согласны/не согласны – это реально портрет Украины. Я не говорю про абсолютные цифры, но тенденции очевидны. Был кредит доверия после Майдана, после президентских выборов – был, после революции – был, и это было очевидно. Сейчас его нет вообще. И это видно. Как только начинают защищать [в эфире] президента – сразу начинает падать доверие. Доверие очень низкое… Это все началось, когда мы поставили на голосование народа вопрос: есть ли у президента политическая воля реально преобразовать прокуратуру? 93% сказали «нет». Это тенденция. Не верят, что президент желает преобразовать страну, не только прокуратуру. Я думаю, тут и все началось.

- Вы думаете, причиной был конкретно этот эпизод?

- Я думаю, это всегда конкретные эпизоды.

- Немного странно, что реакцию могла вызвать не политика канала в целом, отдельный эпизод.

- Это странно, но это так. В таких обстоятельствах мы живем. Это, знаете, как наступить на мозоль – и вдруг больно.

- То есть задело?

- Именно так.

- Хорошо, если вы считаете, что за давлением стоит Банковая, то накануне конфликта к вам не приходили оттуда с какими-то предложениями, скажем так, изменить политику канала? Показывать кого-то в другом свете? Или, например, не предлагали работать на «5 канале»?

- Мы же один раз вышли на «5 канале». Как раз за день до того, как Янукович покинул Киев. Это была как раз та пятница, мы вышли внезапно (мы нигде тогда не выходили), вышли на «5 канале» и как раз тогда поставили вопрос: «Считаете ли вы, что Виктор Янукович должен добровольно уйти в отставку?». И 82% сказали «да». В тот момент это было мнение большинства народа, включая Донбасс и Крым.

Мы сделали такую программу, она нравилась тем, которые сегодня у власти. Тогда народ был «правильный», тенденция была «правильной» – никаких ко мне претензий. А сейчас, когда народ уже к этому президенту относится почти как к тому… Это больно.

А что со мной договариваться? Я что – народ поменяю? 

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь – в нем много любопытных нюансов. В частности, наблюдения журналиста, допущенного в святая святых – рабочий кабинет Шустера.

 

 

 

По материалам nv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...