]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет готов и дальше экспериментировать с региональной «цифрой» в Киеве

17:22 05.05.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на минувшем заседании в третий раз перенес рассмотрение вопроса продления специфической лицензии многоканального экспериментального цифрового вещания в Киеве в формате DVB-T для компаний «Эра продакшен» Андрея Деркача, «Гамма консалтинг» Петра Симоненко и «Экспресс-информ» Петра Порошенко. Все три компании, по сути, являются региональными цифровыми провайдерами, но соответствующих лицензий не имеют.

И все могло бы пойти по плану, если бы не Олег Черныш: у него возник ряд вопросов к тексту решения - в частности, к третьему пункту «особых условий». По мнению члена регулятора, условие ретрансляции только по конкурсу некорректно, поскольку есть ряд киевских вещателей с аналоговой региональной лицензией, которым законодательство разрешает получить цифровую лицензию «автоматически» - с помощью заявления. В качестве примера был приведен столичный канал «Купол» (телеканал «100+»). В результате Нацсовет перенес рассмотрение вопроса еще на две недели – на 12 мая.

Интересно в этой истории вот что: в прошлый раз регулятор был готов продлить лицензию только «Экспрес-информ», а компаниям «Гамма консалтинг» и «Эра продакшен» планировалось отказать, причем для отказа «Эре» даже есть основания – предупреждение за нарушение списка телеканалов. Тогда члены ведомства перенесли рассмотрение из-за «нехватки документов», а в этот раз вопрос нарушений не поднимался. Согласно проекту, Нацсовет был готов изменить список транслируемых телеканалов «Гамма консалтинг» - компания решила транслировать в киевской «цифре» не только телеканал «Гамма», как раньше, но и каналы М1, «Первый деловой» и PRO ВСЕ, тогда как получала лицензию на ретрансляцию каналов М1, ICTV и «Новый канал». Две другие компании внесения изменений не просили. Компания «Экспресс-информ», как и раньше, помимо «5 канала» указала NewsOne, ЕU Music, OTV и ICTV, а канал иновещания UATV, который транслирует самовольно, не упоминала. «Эра продакшен» просила оставить те же вещатели, что и раньше: «Перший/Эра», К1, «Киев» и «Рада», хотя ранее самовольно ретранслировала NewsNetwork, UBR, «ПравдаТУТ», «Солнце» и «Бутик ТВ».

Примечательно, что вопрос внезапного появления нового перечня телеканалов у «Гамма консалтинг» не поднял ни один из членов регулятора, как, впрочем, и вопрос самовольной ретрансляции «Экспрес-информом» канала иновещания UATV, что, на минуточку, запрещено законодательством. Вопрос, как это вяжется с тем, что, согласно «особым условиям», список новых телеканалов должен утвердить Нацсовет на конкурсе, а не путем переоформления, повис в воздухе.

Отмечу, что срок действия лицензии трех вышеперечисленных компаний истекает уже сегодня, но по законодательству они смогут вещать и дальше, пока Нацсовет не вынесет окончательного решения. Впрочем, учитывая новые обстоятельства, бояться им нечего – регулятор уже выразил готовность продлить эксперимент с киевской цифровой. К слову, трансляции эти компании осуществляют на платной основе, а оператором услуги при этом является Концерн РРТ. То есть Нацсовет дает «зеленый свет» для зарабатывания денег только им троим. Для обычного столичного зрителя это, в свою очередь, означает, что, подключив цифровое телевидение, кроме каналов «Зеонбуда» в DVB-T2 формате, он дополнительно получит семь вещателей в DVB-T формате: NewsOne, ЕU Music, OTV, «Первый деловой», PRO ВСЕ, «Киев» и «Рада».

Если Нацсовет не хочет объяснять, почему «Экспрес-информ», «Гамма консалтинг» и «Эра продакшен» получают преимущество перед остальными конкурентами, то не лишней была бы дискуссия о том, какие вещатели должны ретранслировать эти компании. И да, проявляя заботу о столичных лицензиатах, можно было вспомнить не только канал «Купол», но и КГТРК: тот вошел в систему «Общественного вещателя» и сейчас работает без эфирных частот.

Фото - dw.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...