]
Facebook LiveJournal Twitter

Кабмин инициировал замену санкций против российских журналистов

14:01 06.05.2016 0

Кабинет министров Украины инициировал отмену персональных санкций против российских журналистов, введенных в сентябре минувшего года, и предлагает ввести новые ограничительные меры. Вчера на правительственном портале было опубликовано соответствующее распоряжение, в пояснительной записке к которому уточняется, что Кабмин своим распоряжением поддерживает инициативу Министерства информационной политики.

МинСтець разработал предложения о внесении изменений в санкционный список, которые перенаправил в Совет национальной безопосности Украины. СНБО предлагают добавить в санкционный список отдельных руководителей российских СМИ, которые регулярно распространяют антиукраинскую пропаганду и подают ложную информацию о событиях в Украине.

При этом Кабмин в распоряжении предлагает отменить часть санкций «в связи с необходимостью соблюдения конституционного права на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений и обеспечения права на профессиональную деятельность журналиста, запретом цензуры и высказывания оценочных суждений». Санкции планируется отменять по неопубликованному списку, если его одобрит СНБО, поэтому о каких именно изменениях идет речь, пока неизвестно.

Вопросы срока санкций, информирования лиц об их применении, а также обнародования перечня попавших под санкции лиц будет рассматривать СНБО на одном из ближайших заседаний.

По материалам segodnya.ua

Фото - nv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...