]
Facebook LiveJournal Twitter

Почти все современные российские фильмы себя не окупили

12:03 12.05.2016 0

Очень честное заявление сделала в интервью РИА Новости глава организации «Роскино» Екатерина Мцитуридзе. По ее словам, в 2016 году все российские фильмы, кроме «Экипажа», не окупили расходов на производство (бюджет картины «Экипаж» – 650 млн руб, это около $9,8 млн, а сборы фильма на данный момент – $13,8 млн).

«Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», – заметила Мцитуридзе.

По мнению главы «Роскино», проблема тут может быть еще в рекламных кампаниях российских фильмов: «Это вопрос и качества самого фильма, разумеется, но и маркетинга. В прошлом году в Variety мы исследовали рекламные кампании, и большинство экспертов сошлись на том, что по большому счету за последние 10-12 лет есть всего несколько кампаний, повлиявших на кассовые сборы, которые можно вспомнить: это «Дозоры» два фильма, «9 рота», «Высоцкий», «Ирония судьбы. Продолжение», «Монгол», «Сталинград», «Метро», «Легенда №17», ну, может, еще пара фильмов. Но это успех в первую очередь продюсеров».

По словам Мцитуридзе, размер ежегодной государственной субсидии кино – 6 млрд руб. (около $90 млн) – это бюджет одного голливудского блокбастера. И, мол, сегодня невозможно понять, как эти деньги работают и окупаются.

Я бы тут что-то прокомментировала, но слишком мало вводных. И вообще, со своим бы кино разобраться. 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам ria.ru

Фото - lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...