]
Facebook LiveJournal Twitter

Ринат Ахметов и Вадим Новинский владеют еще одним телеканалом

16:27 12.05.2016 1

Владелец «Медиа Группы Украина» Ринат Ахметов с сегодняшнего дня указан бенефициарным собственником мариупольского регионального телеканала МТВ. Соответствующие изменение в лицензии телеканала согласовал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.

Вообще-то, МТВ находится в собственности компании «Метинвест» (СКМ) уже несколько лет, но в документах регулятора, как оказалось, числился предыдущий собственник телеканала – Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. В структуре собственности вещателя, опубликованной на его сайте, указано, что кроме Рината Ахметова (71,24%) телеканалом владеет нардеп «Оппозиционного блока» Вадим Новинский (11,41%), а почти 12% принадлежат двум кипрским офшорам (отдельно – 6,65% и 5,7%), владельцы которых не указаны (закон о прозрачности медиасобственности не обязывает расписывать акционеров, владеющих долей меньше 10%).      

Ринат Ахметов, Вадим Новинский, МТВ, Нацсовет, закон о прозрачности медиасобственности

Вместо должности гендиректора, которым был Георгий Лиштовный, у канала появился президент – Константин Коломоец. Также у МТВ изменился редакционный совет и программная концепция: вместо «развлекательно-информационного с кинопоказом», телеканал стал «информационно-аналитическим, публицистическим с кинопоказом».

Ранее «Медиа Группа Украина» никогда не упоминала о принадлежности МТВ к «Региональной Медиа Группе», в которую, по официальной информации, входят телеканалы «Донбасс», «34 канал» и «Сигма». Как не упоминала и о том, что Ахметов с Новинским владеют также запорожским региональным телеканалом TV5.

 

Фото - dumskaya.netantikor.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...