]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет передумал: теперь киевская «цифра» под большим вопросом

09:39 14.05.2016 0

На последнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в четвертый раз перенес рассмотрение вопроса продления специфической лицензии многоканального экспериментального цифрового вещания в Киеве в формате DVB-T для компаний «Эра продакшн» Андрея Деркача, «Гамма консалтинг» Петра Симоненко и «Экспресс-информ» Петра Порошенко. Все три компании, как я уже рассказывала, по сути являются региональными цифровыми провайдерами, но соответствующих лицензий не имеют.

В этот раз члены регулятора перенесли рассмотрение вопроса на неопределенный срок из-за члена Нацсовета Александра Ильяшенко, готовившего текст решения. Чиновник обнаружил несоответствия условий продления лицензий с планами УГЦР по цифровому дивиденду. Глава регулятора Юрий Артеменко добавил, что Нацсовет не хочет рубить с плеча в таком важном вопросе, поэтому регулятору нужно время. 

Члены Нацсовета планировали продлить лицензии на 7 лет, указав «особые условия» этого продления:

1) компании могут функционировать до внесения изменений в действующее законодательство в сфере телерадиовещания по регулированию цифрового наземного вещания;

2) технические характеристики канала вещания могут быть изменены по результатам перепланировки частот, в частности конвертации их в частотные присвоения «для нужд местного наземного цифрового телевизионного вещания»;

3) количество и перечень телеканалов, разрешенных для ретрансляции, определяет Нацсовет на конкурсной основе.

Напомню, в прошлый раз именно к третьему пункту «особых условий» возникли вопросы у члена Нацсовета Олега Черныша, поскольку законодательство разрешает аналоговым каналам получить цифровую лицензию автоматически. Но за две недели текст решения так и не изменился. А теперь у Александра Ильяшенко возникли вопросы и по первым двум пунктам. Как отмечалось выше, они не совсем правильно прописаны и идут в разрез с планами УГЦР по цифровым частотам.

Интересно, что на предыдущих заседаниях у членов Нецсовета не возникало вопросов по поводу собственников. Если компания «Экспресс-информ» указала Петра Порошенко (90%) и менеджера «5 канала» Владислава Лясовского (10%), то «Гамма консалтинг» и «Эра продакшн» предпочли «завуалировать» связь с Симоненко и Деркачем соответственно.

Владельцем «Эры продакшн» указали некую Елену Федорову (30%) и ТРК «Эра-радио» (70%), которым владеют гендиректор ТРК «Эры» Игорь Лоташевский (10%) и ЗАТ «Информационно-издательская группа «Телеграфъ» (90%) жены Деркача Оксаны Тереховой. Последняя числится бенефициаром компании, хотя в структуре указано, что компанией владеет напрямую Андрей Деркач (5%) и ЧП «Фонд развития информационного пространства» (95%). Последнее принадлежит «Информационному центру привлечения инвестиций», владельцем которого указан уже знакомый нам Антон Симоненко (2%) и кипрский офшор «Скотвей Асошиейтс» (98%). А вот Елену Федорову, если верить поисковику, можно считать с совладелицей компании «Центральноевропейские медиа инициативы», которая владеет 15% предшественника «Зеонбуда» – компании «Украинская цифровая телесеть» (УЦТС) из сферы влияния Эдуарда Прутника и Виктора Балоги. Директором компании «Центральноевропейские медиа инициативы» до сих пор значится… Олег Черныш, хотя по украинскому законодательству он не может совмещать должность руководителя коммерческого предприятия и госслужбу. Руководит Олег Михайлович компанией, собственниками которой числятся не только Елена Федорова, но и белизский офшор «Акура Оверсис лимитед», кипрский офшор «Сивекс лимитед» и компания «Корвет» (Мукачеве). Ранее УЦТС владела лицензией провайдера мультиплекса МХ-4, пока предыдущей состав Нацсовета не аннулировал ее через суды.       

Компания «Гамма консалтинг» отказалась назвать конечного бенефициара, а среди собственников традиционно указала научно-коммерческую фирму «Контур» (73,4133%), страховую компанию «Гамма» (26.5640%), а также сыновей главного коммуниста страны Андрея и Константина Симоненко, которые по-прежнему напрямую владеют якобы мизерной долей компании – 0,0225% и 0,0002%. При этом страховая компания «Гамма» и научно-коммерческая фирма «Контур» поочередно владеют друг другом вместе с «Гамма консалтинг». Директором компании числится Андрей Симоненко.   

Напомню, вопрос продления лицензии регулятор рассматривал в четвертый раз за последние 4 месяца: рассмотрение переносилось то без объяснения причин, то из-за нехватки документов. Ранее пропрезидентский регулятор был готов продлить лицензию только президентской компании «Экспрес-информ», а «Гамме консалтинг» и «Эра продакшен» планировал отказать. Для отказа «Эре» даже есть основания – предупреждение за нарушение списка транслируемых телеканалов: вместо «Перший/Эра», К1, «Киев» и «Рада» компания ретранслировала NewsNetwork, UBR, «ПравдаТУТ», «Солнце» и «Бутик ТВ». Хотя список ретранслируемых телеканалов нарушает и «Экспресс-информ», помимо прописанных в лицензии «5 канала», NewsOne, ЕU Music, OTV и ICTV транслируя канал иновещания UATV, что запрещено законом. При этом компания ни разу не проходила даже мониторинг регулятора. «Гамма консалтинг» список не нарушала – транслировала только свой канал «Гамма», но в этот раз попросила указать в лицензии ретрансляцию каналов «Первый деловой», PRO ВСЕ и М1.

Если Олег Черныш найдет время (и желание) прокомментировать совмещение должности директора предприятия с работой в Нацсовете, что запрещено законом, с удовольствием опубликую комментарий чиновника-бизнесмена. И почему господин Черныш заблокировал продление лицензии в прошлый раз? 

Фото - xa-xa.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...