]
Facebook LiveJournal Twitter

Коммунистический канал «Гамма» пройдет проверку за «подонков из Бандеровщины»

15:24 13.05.2016 0

История с пламенным поздравлением Петра Симоненко в эфире телеканала «Гамма», принадлежащего его сыну, все же заинтересовала Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. По результатам мониторингов 9 и 10 марта, а также 1 и 9 мая регулятор назначил вещателю (ООО «Гамма-консалтинг») внеплановую проверку из-за передач «Оппозиционная мысль» и «Акцент. Итоги», участником которых был Петр Симоненко. Поскольку лидеру коммунистов таковым называться нельзя, в эфире он был представлен лидером Левого движения Украины.

Нацсовет не прошел мимо высказываний политика, использовавшего обороты «неонацистское отребье», «подонки из Бандеровщины», «пособники фашистов» и «хунта». По мнению регулятора, речь Симоненко имеет признаки нарушения зразу трех норм закона: абзаца 14 части 2 статьи 6 закона « О телевидении и радиовещании » (недопустимость использования ТРК для совершения поступков, по которым наступает уголовная ответственность); части 2 статьи 9 этого же закона (запрет на распространении контента, в котором отрицается или оправдывается преступный характер коммунистического тоталитарного режима); части 1 статьи 28 закона «Об информации» (информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека). Также в высказываниях имеются признаки преступления, предусмотренные статьей 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан).

Вопрос о проверке был внесен в повестку главой Нацсовета Юрием Артеменко с голоса. По его словам, регулятор получил множество обращений от граждан, а также письмо от СБУ с просьбой проанализировать эфир телеканала «Гамма». Также Артеменко о Ко решили обратиться к «независимым экспертам», в частности, к Независимому медиасовету (Наталья Лигачева и «медиаспильнота»), для получения «выводов о наличии в эфире вещателя нарушений действующего законодательства».

Для канала эта проверка – уже вторая за последние месяцы. В марте регулятор назначил проверку из-за отсутствия вещание по спутниковой лицензии (канал оставался в эфире, передавая сигнал кабельным провайдерам альтернативными источниками), а уже в апреле наградил вещателя предупреждением, дав месяц на восстановление спутникового вещания. Вторым решением регулятор планировал продлить  компании лицензию на экспериментальное цифровое вещание в Киеве, позволив ретранслировать столичным зрителям «цифры» не только канал «Гамма», но и телеканалы «Первый деловой» и PRO ВСЕ, но в результате перенес рассмотрение вопроса на неопределенный срок.

На предмет контентного наполнения «Гамма» успешно прошла проверку Нацсовета осенью прошлого года. Тогда регулятор обнаружил лишь незначительные отклонения от программной концепции, хотя все это время Симоненко не переставал появляться в эфире со своими неоднозначными обращениями. 

Фото - risovach.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...