]
Facebook LiveJournal Twitter

Кабмин внес в Раду законопроект о внесудебном блокировании сайтов и борьбе с пиратством

16:23 16.05.2016 0

Украинскому парламенту в очередной раз предлагают рассмотреть законопроект о борьбе с интернет-пиратством. На этот раз Верховной Раде предстоит разобраться с процедурой notice-and-takedown, то есть с досудебной и внесудебной блокировкой сайтов за пиратский контент.

В законопроекте №4629, зарегистрированном Кабмином, устанавливаются границы ответственности владельцев сайтов и хостеров, а также прописываются правила досудебной блокировки. Из нововведений проекта: зафиксировано право правообладателя требовать от владельца сайта личные данные пользователя, который размещал пиратский контент, и процедура нотариального заверения доказательств в интернете.

В пояснительной записке появление законопроекта связывают со «списком 301», в котором Украина лидирует уже несколько лет. Кабмин предлагает механизм блокировки доступа к пиратскому контенту без суда за сутки: правообладатель обращается с жалобой, владелец сайта в течение 24 часов должен заблокировать доступ к такому контенту или удалить его. В связи с этим владельцев сайтов обяжут указывать имя физлица или наименование юрлица, название хостера, полный адрес места жительства или местонахождения, email и телефоны. На владельца сайта возлагается ответственность не допустить повторного размещения пиратского контента на сайте. Если владелец сайта проигнорировал жалобу правообладателя, он может обратиться к хостеру, и тот будет обязан удалить или сделать невозможным доступ к спорной информации.

Законопроект также предлагает внести изменения в Закон о нотариате. Нотариусам предоставляется право обеспечивать доказательства в интернете: составлять протокол с описанием информации, и прилагать к нему нотариально заверенные документы (например, скриншоты). 

Фото - telekomza.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...