]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет наказал 52 лицензиата за несвоевременную подачу информации о собственниках. ОБНОВЛЕНО

17:24 18.05.2016 0

День «Ч» для телеканалов, радиостанций и провайдеров кабельного телевидения, проигнорировавших закон о прозрачности медиасобственности, настал. Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на специальном внеплановом заседании оштрафовал около 90 своих лицензиатов на общую сумму около 1 млн грн. В список штрафников попали компании, не подавшие информацию о структуре своей собственности; компании, подавшие ее с опозданием (после 1 апреля); компании, выславшие информацию только по и-мейлу (документы должны были высылаться еще и на почтовый адрес). В списке нет ни одного из крупных игроков телерадиорынка – в основном, региональные и тематические спутниковые вещатели, а также региональные кабельные провайдеры.

В частности, оштрафованы будут спутниковые вещатели: крымскотатарский ATR (Лянур Ислямов), женский «Макси ТВ» (Виктория Семененко), информационный «100» (Геннадий Васильев), информационный «Первый деловой» (Игорь Шкиря), канал о моде Ukrainian Fashion (Юрий Корж), English Club TV (Олег Наумов). А также спутниковые телеканалы, которые не ведут вещание: ТВі (Давид Жвания), Jewish News One (Вадим Рабинович и Игорь Коломойский), «Жизнь», «Славянский канал» (семья Иваненко), «Спорт 1,2» (группа «Поверхность»), TV sale UKR (швед Эвербринг Пер Андерс), «Право ТВ», «ОЕ» (американец Алекс Кларк), «Роса» и УНТ. Среди региональных штрафников – одесские телеканалы «Академия», «Третий цифровой» и «Здоровье» (принадлежат Сергею Кивалову и его окружению).

Также оштрафованы ряд активов Алексея Липчанского: кабельные телеканалы Triolan.info, Triolan.biz и Triolan.biz+ (компания «Эпсилон ТВ»), харьковский региональный «Фора» (не ведет вещание) и компания «Юникаст-инвест», владеющая лицензией кабельного провайдера под брендом «Триолан». Примечательно, что в госреестре владельцем «Эпсилон ТВ» и «Юникаст-Инвест» числится компания «Гайеза Ассетс лимитед» из Эдинбурга, а собственниками «Форы» – безымянные физические лица. 

Оштрафованы и государственные телеканалы, не успевшие написать, что их собственник – государство. В частности, иновещатель UATV, принадлежащий Министерству информационной политики, а также коммунальный телеканал Львовского облсовета «Львов ТВ». Почему МинСтець не стал примером для всего рынка, оперативно заполнив формы, остается секретом. 

Вместе с тем с повестки дня был снят вопрос о штрафах для еще около 20 лицензиатов: из-за того, что их представители не смогли присутствовать; из-за ненадлежащего уведомления о заседании; из-за подачи лицензиатами заявлений об аннулировании, но самое популярное – без объяснения причин. К примеру, вопрос о вынесении штрафа радиостанции братьев Дубневичей «ФМ Галичина» (официально принадлежит киприоту Христосу Теофилу) Нацсовет снял с повестки дня, сославшись на то, что компания подала информацию о собственнике в отведенные законом строки, но не заполнила специальной формы (утвержденной только в марте). Как отметила Ульяна Фещук, закон обязывает всего лишь раскрыть собственность, что радиостанция сделала. Заполнять специальную форму лицензиатов обязывал дополнительный акт Нацсовета, который вступил в силу только в первой половине марта.      

Мне кажется, такое количество штрафников выглядит неубедительно, поскольку по состоянию на 29 марта Нацсовет получил информацию о структуре собственности только 79 из 1543 своих лицензиатов. Впрочем, глава регулятора Юрий Артеменко заверил, что речь идет только о «первой партии» штрафников. Нацсовет продолжить практику внеплановых спецзаседаний, чтобы разобраться с остальными штрафниками – ближайшее пройдет 3 июня.

Напомню, закон о прозрачности медиасобственности обязывает лицензиатов Нацсовета каждый год до 1 апреля подавать отчеты о структуре собственности по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Кроме схемы собственности в специальной форме лицензиаты должны указывать конечных бенефициаров, изменение структуры собственности за год и список третьих лиц. Эту же информацию лицензиаты должны опубликовать на собственных сайтах. Согласно закону, кабельные провайдеры, телеканалы и радиостанции за несвоевременное раскрытие собственников должны оплатить штраф в размере 5% стоимости лицензионного сбора.

И напоследок. Закон о прозрачности медиасобтвенности не предусматривает наказания за подачу неполной информации или ее отсутствие в публичном доступе. Зато регламентирует действия Нацсовета: регулятор может назвать вещателя или провайдера лицензиатом с непрозрачной собственностью по своему усмотрению. Такой статус может заблокировать продление лицензии по истечению ее срока действия, но не позволяет регулятору аннулировать ее. Также закон регламентирует право лицензиата доказать прозрачность собственности, но этим вопросом регулятор обещал заняться только через полгода. 

Главная интрига – кто получит от Нацсовета статус лицензиата с непрозрачной собственностью – остается в силе.  

UPD

Как уточнила пресс-служба регулятора через несколько часов, в конечном итоге было оштрафовано только 52 лицензиата.

Изначально Нацсовет планировал оштрафовать 110 лицензиатов, но в самом начале заседания с голоса Ульяны Фещук внесли изменение в повестку дня, исключив около 20 вещателей. В ходе заседания члены Нацсовета с голоса Фещук исключили еще 40 лицензиатов, чем нарушили регламент: как известно, регулятор может менять повестку дня только в начале заседания. Кажется, такое нарушение дает шанс 52 неудачникам оспорить свои штрафы. Надеюсь, в Нацсовете смогут (и захотят) объяснить, почему в экстренном порядке решили исключить из списка проштрафившихся половину лицензиатов.   

Фото - Иванна Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...