]
Facebook LiveJournal Twitter

«Интер» требует отменить закон о квотах на телевидении

11:24 19.05.2016 0

Позавчера Верховная Рада проголосовала за законопроект Виктории Сюмар №2766 о новых квотах для украинского телевидения и радио и процедуры определения «контента европейского производства». Законопроект, напомню, был спорным, и ко второму чтению его текст не особенно изменился.

Телеканал «Интер» и холдинг Inter Media Group, впрочем, решили бороться с новыми квотами до последнего. Привожу текст заявления группы полностью:

«Inter Media Group убеждена, что соблюдение законов является основоположной нормой существования правового государства. Уверены, что, поскольку при рассмотрении законопроекта №2766 парламентом неоднократно грубо нарушался регламент, данный законопроект не должен вступить в силу. Факты таких нарушений общеизвестны и уже неоднократно озвучивались народными депутатами и экспертами. В частности, в парламенте зарегистрирован проект постановления об отмене принятого решения: поскольку произошло грубое нарушение требований регламента, решение не может считаться принятым и подлежит отмене.

Можно сделать предположение, что процедура рассмотрения законопроекта была сознательно нарушена для ограничения конкуренции на украинском рынке и предоставления преференций производителям телепродукции ряда стран. В число этих государств не попадают некоторые страны Европы, страны Латинской Америки, Азии, Австралии, продукция которых пользуется успехом на украинском рынке.

Inter Media Group подчеркивает, что введение каких-либо запретов ограничивает права телезрителей, уменьшает телесмотрение, делает невозможным развитие телевизионной отрасли и ведет к сокращению рабочих мест».

Теперь слово за Президентом Украины Петром Порошенко: подпишет или вернет в парламент на доработку?

По материалам пресс-службы «Интера»

Фото - biz.liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...