]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал АTR снова попался на пиратстве

17:41 19.05.2016 0

Бесконечному пиратству на крымскотатарском телеканале АTR, похоже, пришел конец. Вещатель пройдет внеплановую проверку Нацсовета на предмет соответствия классификации транслируемой кинопродукции аудиторным отметкам, указанным в прокатных удостоверениях. В этот раз на АTR пожаловались СТБ и «Новый канал»: там пиратским способом транслировались фильмы «Королева бензоколонки» и «Крученый мяч», права на которые принадлежат телеканалам группы StarLightMedia.

Трансляция фильмов без прокатных удостоверений является нарушением закона, но подтвердить это должна внеплановая проверка. Советскую «Королеву бензоколонки» (телеправа принадлежат СТБ) вещатель показал еще 30 марта, а голливудский фильм «Крученый мяч» (телеправа - у «Нового канала») – на следующий день, 31 марта. Нацсовет видит в этом признаки нарушения пунктов а) и б) части первой статьи 59 закона «О телевидении и радиовещании» (соблюдать законодательство Украины и требования лицензии и исполнять решения Нацсовета и судебных органов соответственно).

Это, кстати, уже не первый подобный случай. В марте на крымскотатарский телеканал жаловался еще один вещатель SLM –  ICTV - за пиратскую трансляцию картин «Залечь на дно в Брюгге» и «Повелитель бури». Однако, получив извинения руководства и клятвенное обещание больше не заниматься кражей контента, вещатель телесемейства Пинчука жалобу отозвал, из-за чего регулятор решил не назначать проверку. В этот же раз группа изменила свое мнение по отношению к вещателю, настояв на проведении процедуры. SLM на заседании представляли юрист «Нового канала» Катерина Мороз и директор по развитию сети СТБ Геннадий Кизима. По словам Мороз, канал пока не рассматривает возможность подавать в суд – надеется на порядочность АTR. Также она рассказала, как крымскотатарский канал просил «Новый» предоставить список фильмов, на которые у него есть права. Представительница АTR нарушение признала и заверила, что сейчас вещатель транслирует лицензионный кинопродукт, причем переводя его на крымскотатарский, а список просили у «Нового» раньше.     

Спутниковый телеканал АTR – это, напомню, медийный актив крымского бизнесмена Ленура Ислямова. Он поначалу поддерживал оккупационную власть Крыма, проработав в «крымском правительстве» около двух месяцев, но затем перешел в оппозицию. Весной 2015-го власть Крыма отказала вещателю в российской перерегистрации, из-за чего канал потерял эфирные частоты и перебрался в Киев, откуда теперь ведет спутниковое вещание. Из-за задолженности перед спутниковым оператором («Сес Сириус») в размере 5 млн грн Ислямов выпросил деньги у правительства. В конце апреля Кабмин принял постановление, предусматривающее предоставление финансовой поддержки ATR, сумма которой так и не была обнародована. Известно лишь, что помимо оплаты спутникового вещания, госсредства должны пойти на закупку авторских прав на контент, а также на аренду офиса. Как заверил член регулятора Сергей Костинский, сейчас вопрос проходит бюрократические процедуры в Минсоцполитики, которое и должно профинансировать канал. Таким образом, стараниями Нацсовета частный вещатель, никогда не входивший в Универсальную программную услугу, представлен едва ли не во всех популярных кабельных пакетах страны.    

А теперь, знатоки, внимание, вопрос: раз уж государство принялось помогать крымским каналам, то, возможно, стоило бы вспомнить о государственном вещателе «Крым» и хотя бы попытаться перезапустить его в Херсоне? Впрочем, о чем это я: поддерживать частный пиратский канал, наверное, куда проще.

Фото - fishki.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...