]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет взял на карандаш телеканал NewsOne

17:42 20.05.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не готов продлевать спутниковую лицензию телеканалу NewsOne. Вопрос продления впервые выносился на рассмотрение регулятором еще 12 мая, однако был перенесен на неделю из-за отсутствия Катерины Котенко. На вчерашнем заседании вопрос снова перенесли, на этот раз - из-за неполной информации о структуре собственности вещателя: телеканал не указал весь список третьих лиц.

Лицензия на спутниковое вещания у NewsOne (ТОВ «Новини 24 години») заканчивается 26 июня. Согласно документам, заявление на продление телеканал подал 21 декабря – за полгода до окончания срока, как это регламентирует законодательство. Прямых оснований для отказа нет: у телеканала нет предупреждений, да и структура юридически прозрачная – им напрямую владеет нардеп «Оппозиционного блока» Евгений Мураев.

В ходе дискуссии член Нацсовета Катерина Котенко указала на неполный список третьих лиц, который, согласно нормативным документам регулятора, обязателен для заполнения. Мураев указал в качестве третьих лиц только жену, забыв при этом о родителях и детях. Также у Котенко есть вопросы к спорному контенту, который транслирует телеканал, однако в связи с тем, что заседание Нацсовета и без того затянулось, озвучивать их Катерина не стала. Категорически против отсрочки рассмотрения вопроса был член Нацсовета Александр Ильяшенко. По его словам, регулятор должен пойти вещателю навстречу, поскольку речь идет о спутниковой лицензии.       

Телеканал не раз критиковали из-за агрессивного контента и пропаганду в частности. Под критику, к примеру, часто попадала авторская программа российского журналиста Матвея Ганапольского, а также высказывания ряда политиков в эфире. Последние обвинения касались авторской программы бывшего начальника департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Ильи Кивы – «Трафик с Кивой». В частности, в одной из программ был показан процесс изготовления наркотиков, а в другом выпуске наркоторговец обматерил ведущего.  

Программа, кстати, выходит по воскресеньям в вечернем пик-прайме – 21:00.

Реальным владельцем канала не раз назывался Алексей Азаров, который находится под санкциями. За последние несколько месяцев телеканал заметно нарастил свои показатели и сегодня стабильно занимает второе место в новостной нише.

Фото - pikabu.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...