]
Facebook LiveJournal Twitter

ИА «Українські Новини» выиграло суд у МВД

11:42 24.05.2016 0

А у нас тут радость: журналисты выиграли суд против украинского министерства.

Началось все с того, что информационное агентство «Українські Новини» отправило в МВД и Минобороны запрос с просьбой предоставить информацию о перечне лиц, награжденных именным оружием в 2014-2015 годах, количестве выданного оружия и о расходах министерства на приобретение данного оружия. МВД и Минобороны сделать это отказались, сославшись на то, что перечень содержит персональные данные сотрудников органов внутренних дел, сотрудников полиции и граждан Украины (их имена и фамилии). Не предоставили ведомства и информацию о количестве выданного именного оружия и его стоимости для бюджета.

Тогда агентство обратилось в суд с требованием обязать ведомства предоставить запрашиваемую информацию.

«МВД неправомерно отказало в предоставлении публичной информации, – заявил в ходе судебного заседания директор «Українських Новин» Денис Иванеско. – Налогоплательщики имеют право знать, куда идут их деньги. В том числе, как бюджетными средствами распоряжаются в министерстве, и кто является конечным выгодополучателем».

В результате Окружной административный суд Киева признал противоправным отказ МВД предоставить данную информацию ИА «Українські Новини»: «Признать противоправными действия Министерства внутренних дел относительно непредоставления информации по запросам общества с ограниченной ответственностью «Информационное агентство "Українські Новини» от 24.02.2016 и от 04.03.2016», – говорится в постановлении суда.

И обязал МВД повторно рассмотреть указанные запросы агентства с учетом выводов суда.

При этом в мотивировочной части своего решения суд подчеркнул, что государственная награда, в том числе огнестрельным оружием – это всегда публичное выражение поощрения гражданина государством, и поэтому информация о награжденных лицах по своей природе публична и доступ к ней не может быть ограничен.

Также суд сослался на нормы ст. 5 закона «О защите персональных данных», согласно которой доступ к информации о получении физических лицом государственных средств, государственного или коммунального имущества в любой форме не может ограничиваться, кроме информации, определенной в ст. 6 закона «О доступе к публичной информации» (защита национальной безопасности, репутации других людей и авторитета правосудия). Ответчик не предоставил суду информацию о том, что запрашиваемая агентством информация может причинить вред национальной безопасности, навредить проведению какого-либо расследования или судебного разбирательства.

«Считаю, этот случай может создать важный прецедент и помочь другим СМИ защищать свои права на доступ к информации, – считает главный редактор «Українських Новин» Дмитрий Кузьмин.  

Не могу с ним не согласиться. Поздравляю с победой.

По материалам ukranews.com

Фото - bfm74.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...