]
Facebook LiveJournal Twitter

Дмитрий Шепелев рассказал, как воспитывает сына

16:43 25.05.2016 0

Дмитрий Шепелев после смерти Жанны Фриске долго хранил молчание и не давал праздных интервью. Но сейчас, видимо, оттаял и впервые  рассказал о том, как воспиты вает их с Жанной сына Платона.

Перво-наперво шоумен признался, что ребенок «перевернул его жизнь с ног на голову»:

«Теперь вся моя жизнь подчинена интересам сына, подстроена под него. Во сколько я уезжаю на работу и во сколько возвращаюсь, какие продукты заказываю в супермаркете, могу ли согласиться на командировку или сходить в бар с друзьями… Моя жизнь не стала расслабленее, это понятно, зато теперь она ярче».

 Распорядок дня Шепелева теперь выглядит так:

«Я встаю в 6 утра, до того, как проснется сын. Каждое утро мы завтракаем вместе. Днем няня отводит Платона в школу и в спортивную секцию. С семи часов вечера мы снова вдвоем. Чищу зубы перед сном ему я. И сказку на ночь тоже читаю я. Не реже раза в неделю мы, что называется, «выходим»».

Дмитрий Шепелев, Жанна Фриске

Также Шепелев признался, что запретил окружающим в присутствии сына повышать голос, браниться и сюсюкать, а еще у него дома табу на телевизор и гаджеты: «То есть, они есть и время от времени используются, но очень в меру. Смотреть мультфильм за обедом или залипать в игру в телефоне  исключено. Я думаю, Платон смотрит телевизор не больше часа в неделю».

Зато Дмитрий решил с малолетства прививать сыну хороший музыкальный вкус:

«По вечерам, пусть и не каждый день, я негромко включаю Чайковского, Листа, Рахманинова, Шопена – преимущественно фортепианную музыку, чтобы сын впитывал ее на уровне ощущений, не насильно. Что до книг, то не берусь судить, к чему именно надо приучать ребенка. Мне кажется, всегда важен родительский пример. Важно, что отец в принципе читает, а не квасит, упершись в ящик. Важно привить саму привычку читать. Перед сном я сначала читаю Платону, потом читаю сам в той же комнате. И он это видит. Еще могу с гордостью сказать, что иногда перед сном не я читаю сыну, а он мне. Нет, он еще не умеет читать. Но делает вид, что читает, пересказывая сюжеты по памяти и картинкам перед глазами».

Ну и, конечно, не преминул Шепелев пройтись по «любимым» тестю и теще:

«Когда мама Платона была маленькой, одно время она буквально жила в детском саду продленного дня – два здоровых и живых родителя забирали ее домой только на выходные. А оставшуюся неделю, пять ночей кряду, она проводила в этом саду одна. Казалось бы, что из этого может получиться? А вот вырос же в куче навоза прекрасный цветок».  

Напоследок телеведущий признался, что сын часто слышит от него о безвременно ушедшей маме: «Это деликатная тема для меня и нашей семьи. Я провел много часов, консультируясь с детскими психологами, обсуждая, как мне быть и что сказать, когда придет время. В сухом остатке могу сказать главное –  я рассказываю Платону про маму каждый день: про ее привычки,  ее любимые места, про нашу жизнь до его появления.. Мы вместе выбрали фотографии Жанны, которые теперь стоят в нашей квартире. Я хочу, чтобы сын знал: у него есть мама, она рядом и никогда его не оставит. И на день рождения и другие праздники я всегда говорю: «Мы с мамой поздравляем тебя...». Интересное совпадение: недавно мы с сыном ужинали в кафе, где раньше часто бывали с Жанной. И на десерт из множества вариантов он выбрал морковный торт. Вкусно, спрашиваю. – Очень! – Тебе, правда, нравится? – Да! Так, сам не зная, он выбрал любимый десерт Жанны в этом кафе».  

Трогательно до слез. Теперь бы еще Дмитрий вернул мальчику возможность общаться с бабушкой и дедушкой, и цены бы ему не было.

По материалам graziamagazine.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...