]
Facebook LiveJournal Twitter

«Зураб Аласания - член Харьковской мафиозной группировки». Как НСЖУ требовала уволить главу Першого

16:27 26.05.2016 3

И вновь галактего опасносте.

Национальный союз журналистов Украины и представители общественных организаций, профильных и не совсем, продолжают бороться с главой НТКУ Зурабом Аласанией. Сегодня состоялась пресс-конференция «Общественность требует освобождения от должности генерального директора НТКУ Зураба Аласании», на которой еще раз были озвучены основные тезисы обвинения НСЖУ и общественных организаций в адрес медиаменеджера.

Перший, Общественное, Зураб Аласания, НСЖУ

Модерировал дискуссию Андрей Хома, председатель ВОО «Украинская Координационная Рада». Среди сего основных тезисов: «Зураб Аласания прикрывается связями с Аваковым и экс-премьером Яценюком, бывший УТ-1 упал на 30 место в рейтингах - вот единственный результат его деятельности». Кроме того Хома отметил, что защищать Зураба берутся исключительно грантоеды: «Например, Кризисный медиацентр, который существует за деньги европейских фондов, которые те украли в Украине».

Беспокоил Хому и вопрос финансов: «Зураб по сути управляет НТКУ, которая владеет всеми региональными ТРК, а у них имущества - на миллиарды. Если не будет реакции премьера и президента, мы будем считать, что они покрывают Аласанию».

Перший, Общественное, Зураб Аласания, НСЖУ

От имени НСЖУ выступала медиаюрист Татьяна Котюжинская, чьи основные претензии к главе НТКУ я вам уже озвучивала.

«Сейчас остро стоят вопросы создания Общественного и реформы регионального вещания. Зураб Аласания занимает эту должность уже два года, и после анализа его работы мы решили, что нужно инициировать увольнение. Ничего личного. Каждый квартал откладывается вопрос реорганизации государственных региональных вещателей в общественные. Показатели смотрения «Первого национального» с 2014 до 2016 упали в 2,5 раза. Это значит - общество тоже недовольно», - заявила Татьяна.

Также Котюжинская объяснила, что недовольна прозрачностью работы НТКУ, отсутствием отчетов о работе, кадровой политикой и отсутствием конкурсного замещения вакантных должностей. В ответ на аргументы, что в течение полугода будут выбирать руководителя Общественного вещания, и достаточно просто подождать, Котюжинская заметила, что неэффективный менеджмент НТКУ и старые схемы финансирования не могут ждать полгода, а отсутствие публичного диалога по поводу реформы приведет к тому, что выбор главы Общественного будет сделан бестолково. Котюжинская призвала Госкомтелерадио взять этот вопрос в свои руки и слушать обе стороны конфликта, а не только «группу поддержки Зураба Аласании».

Перший, Общественное, Зураб Аласания, НСЖУ

Николай Рождественский, глава правления благотворительного фонда «Европейский мост» (президент которого, кстати, Оксана Билозир) подчеркнул, что в требовании устранить Аласанию нет национальной подоплеки, только беспристрастная оценка его профессионализма. И рассыпался в возмущениях по поводу того, что с эфира сняли концерт Оксаны Билозир.

Перший, Общественное, Зураб Аласания, НСЖУ

Сергей Здомищук, председатель ОО «Государство будущего», потребовал у Президента и Верховной Рады срочно уволить Зураба Аласанию, так как он «уничтожает украинскую культуру, и если эти требования не будут выполнены, все выйдут на улицы и вам не поможет ваш смотрящий Аваков».

Перший, Общественное, Зураб Аласания, НСЖУ

Экс-политзаключенный, правозащитник и политик, Герой Украины Степан Хмара обвинил Аласанию в том, что он - член Харьковской мафиозной группировки... и у него спешно отключился микрофон.

Зураб Аласания свою позицию по поводу требований НСЖУ пока не изменил.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...