]
Facebook LiveJournal Twitter

Верховная Рада не приняла ни один законопроект про квотирование украинского радио и телевидения

15:13 02.06.2016 0

Народные депутаты рассматривали-рассматривали законопроекты №3822 и №3822-1 о квотах в украинском эфире, да не насмотрелись, видимо: ни одна версия нормы не собрала достаточно голосов, и проекты вернули в Комитеты на доработку.

Напоминаю вкратце, что суть законопроектов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о доле песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах)» сводится к определению минимальной доли украиноязычного контента в эфире. К сожалению, первая редакция проекта №3822, имея благородные цели, была составлена и юридически, и индустриально неграмотно. Впрочем, несовершенной оказалась и альтернативная версия, предложенная нардепами с журналистским бэкграундом - Еленой Кондратюк, Ириной Геращенко, Григорием Шверком, Владиславом Севрюковым, Ольгой Черваковой и некоторыми другими, хотя и охватывала уже как радио, так и телевидение.

Народные депутаты отдали за законопроект № 3822 всего 191 голос, за № 3822-1 - 221 голос (и 219 при повторном голосовании). Впрочем, более единодушно - 245 голосами - депутаты постановили вернуть законопроекты на повторное первое чтение после доработки.

Фото - unian.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...