]
Facebook LiveJournal Twitter

Эксперты рассказали, возможно ли заглушить украинское радио в Крыму

11:44 03.06.2016 0

Украинское радио УР-1, как я вам уже рассказывала, восстановило вещание на оккупированный полуостров из Херсонской области. В ответ прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что проверит сигнал на экстремизм и будет его глушить. О том, насколько это возможно технически, и какие последствия будет иметь для украинского радио, рассказали член Нацсовета Сергей Костинский и эксперт Минобороны Украины, советник министра Алексей Макухин.

«Они (ФСБ) могут попробовать глушить сигнал – но частоту 549 килогерц, на которой вещает Первый канал украинского радио, невозможно заглушить. Конечно, должно быть несколько таких частот. FM-сигнал вполне могут глушить. Наша задача – чтобы по всему периметру было много радиостанций, которые покрывали бы север Крыма и тем самым создавали препятствия для глушения, ведь, когда покрываешь широкий фронт, глушить его очень затратно. Они могут запускать на средней частоте сигнал. Но глушение как таковое – это большие ресурсы. Если у них очень много электроэнергии – пожалуйста. Тратьте деньги. Так что мы доставляем сигнал в Крым и удорожаем оккупантам содержание полуострова» - описал ситуацию Костинский.

Эксперт Минобороны Макухин заметил, что «FM глушить легче, все зависит от высоты вышки. Но проникновение волны – не более 60 метров. Если это средние частоты, АМ, тогда глушить сложно. Средними частотами можно покрыть всю территорию Крыма даже из Херсона. Есть еще одна возможность  получать сигнал от спутника. С ним ничего не смогут сделать. Наши теле- и радиоканалы есть в спутнике, и они покрывают территорию до Урала. Любой, кто подключится от своей тарелки дома к спутнику, получит доступ к телерадиовещанию».

К сожалению, о восстановлении аналогового телевещания речь не идет - все украинские телевышки на полуострове были захвачены. Так что крымским зрителям украинского телеэфира пока придется рассчитывать только на спутник.

По материалам krymr.com

Фото - 7x7-journal.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...