]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал более 250 телеканалов, радиостанций и провайдеров

17:20 06.06.2016 0

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания продолжил штрафовать лицензиатов (телеканалы, радиостанции, провайдеры), проигнорировавших требования закона о прозрачности медиасобственности. На специальном внеплановом заседании регулятор наказал 261 лицензиата, 48 из которых рассматривались в прошлый раз, но оштрафованы не были.

Изначально госорган планировал наказать 268 лицензиатов, но в ходе заседания с голоса Ульяны Фещук повестку дня изменили, исключив рассмотрение четырех вещателей. Рассмотрение еще двух перенесли на следующие заседания в связи с отсутствием уведомления о получении письма и сменой адреса. Причиной исключения проштрафившихся лицензиатов из списка рассматриваемых стало заявление об аннулировании лицензии, а также технические ошибки, возникшие при переписке с вещателями.      

В список штрафников попали не только компании, не подавшие информацию о структуре своей собственности или подавшие ее с опозданием (после 1 апреля), но и компании, которые выслали информацию исключительно на  e-mail. Фещук в очередной раз напомнила, что закон не разрешает Нацсовету принимать во внимание электронные письма – документы должны были дублироваться еще и на почтовый адрес. При этом регулятор создал два электронных ящика специально для уведомлений о структуре собственности.

Кроме того, в списке в по-прежнему не оказалось ни одного из крупных игроков рынка: в основном, региональные кабельные провайдеры, несколько региональных телеканалов и тематические спутниковые вещатели. Еще около двадцати коммунальных вещателей уже по традиции были оштрафованы только потому, что не успели указать, что их собственник – местные органы власти. Общая сумма штрафов составляет около 438 тыс. грн, но стоит отметить, что для большинства вещателей взыскание было символическим – от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен, что составляет 5% от стоимости лицензионного сбора. Около 15 вещателей были оштрафованы меньше, чем на 10 грн и только единицы получили штрафы в размере более 10 тыс.

В частности, со второй попытки Нацсовету удалось оштрафовать такие спутниковые вещатели: телеканал «100» (Геннадий Васильев), Ukrainian Fashion (Юрий Корж),  ID Fashion  (Василий Климчук), «Жизнь» (не ведет вещания), «Славянский канал» (семья Иваненко), «Спорт 1,2» (группа «Поверхность»), TV sale UKR (швед Эвербринг Пер Андерс), «ОЕ» (американец Алекс Кларк) и «Роса». Среди региональных нарушителей регулятор со второй попытки оштрафовал одесские телеканалы «Третий цифровой» и «Здоровье» (Сергей Кивалов), а также харьковские активы Алексея Липчанского: компания «Эпсилон ТВ» (кабельные телеканалы Triolan.info, Triolan.biz и Triolan.biz+) и региональный «Фора» (не ведет вещания). Среди новых штрафников выделился созданный в прошлом году телеканал «Правда ТУТ» из Вишневого (легкоатлет Иван Гришин), закарпатский актив нардепа БПП Виктора Балоги («М-Студио»), а также кабельный провайдер из Белой Церкви «Крокус-1», который оказался подразделением «ВОЛИ».  

Интересно, что только два лицензиата из оштрафованных выступили категорически против наказания. Представительница кабельного провайдера ФЛП Ошитер Н. А. (Кривой Рог) даже устроила членам Нацсовета скандал: сначала давила на жалость и уверяла, что в структуре собственности нет офшоров и олигархов, затем принялась рассказывать, что у нее нет возможности оплатить 7 тыс. грн, а затем отказалась покидать заседание, не давая другим лицензиатам подойти к микрофону, пока штраф не будет снят. Как два года назад ей удалось оплатить 150 тыс. лицензионного сбора, осталось секретом. Впрочем, Артеменко и Ко вышли из ситуации просто: заменили микрофон и перестали обращать на нее внимание. Стоит признать, госпожа Ошитер оказалась весьма выносливой дамой – простояла практически 1,5 часа, не сказав ни слова. После окончания заседания ее принялся успокаивать аппарат Нацсовета, объяснив, что за два года лицензионный сбор вырос, и теперь ей пришлось бы платить за лицензию намного больше.                 

Вторым противником штрафа оказался юрист кабельного провайдера «Грант» из пгт Ставище Киевской области. Он изложил то, о чем многие говорили в кулуарах Нацсовета: у регулятора, мол, нет права штрафовать, поскольку им же были опущены сроки на подготовку специальных форм для заполнения. Юрист уверял, что после принятия закона о прозрачности медиасобственности у Нацсовета было два месяца, чтобы утвердить специальные формы. Закон был принят 12 сентября 2015-го, вступил в действие 2 октября, а формы были утверждены только 21 января 2016-го, а опубликованы – аж 11 марта, за три недели до окончания строка подачи информации (1 апреля).  Из-за этого лицензиаты, мол, не успели разобраться и массово просрочили с подачей документов.  

Ульяна Фещук ответила: у компаний, мол, была возможность подать информацию о собственнике в отведенные законом строки, начиная с даты вступления закона в действие (2 октября), не заполняя специальные бланки – в произвольной форме. Некоторые этим и воспользовались (к примеру, «ФМ Галичина»), но не «Грант». При этом она согласилась с утверждением, что опубликованный порядок подачи со специальными бланками был опубликованный только 11 марта, но объяснила, что уложиться в двухмесячный срок у регулятора не было возможности из бюрократии (кроме соглашений во всех ведомствах, порядок должен был пройти месяц общественных слушаний). Также Фещук выразила готовность отстаивать именно эту позицию в суде, если провайдер решится подать на Нацсовет в суд за штраф. Сумма штрафа для провайдера, кстати, составила всего 700 грн.  

Напомню,  по состоянию на 29 марта Нацсовет получил информацию о структуре собственности только от 79 из 1543 своих лицензиатов. Глава регулятора Юрий Артеменко заверил, что Нацсовет продолжит проводить внеплановые спецзаседания, чтобы разобраться с остальными штрафниками. Также он пригрозил предупреждениями лицензиатам, которые решат не оплачивать штраф (на оплату регулятор дает месяц). Также чиновник уверил, что исключений для отдельных лицензиатов делать не стали – оштрафовали всех. Впрочем, с повестки прошлого заседания были в срочном порядке сняты вопросы штрафов телеканалов ATR и БТБ. И если снятие первого было объяснено «тяжелым состоянием», то второго – без объяснений. Как известно, телеканал БТБ не ведет вещания, в прошлом году был передан МинСтецю под иновещание, но позже не смог использовать лицензии канала по назначению (по закону об иновещании). Цифровая лицензия БТБ должна была перейти к телеканалу «Культура», но прошло уже полгода, а воз и ныне там.       

Напомню, закон о прозрачности медиасобственности обязывает лицензиатов Нацсовета каждый год (до 1 апреля) подавать отчеты о структуре собственности по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Кроме собственников, в специально утвержденной Нацсоветом форме лицензиаты должны указывать конечных бенефициаров, изменение структуры собственности за год и список третьих лиц. Эту же информацию лицензиаты должны публиковать на собственных сайтах. Закон не предусматривает наказания за подачу неполной информации или ее отсутствие в публичном доступе, но регламентирует действия Нацсовета: регулятор может назвать вещателя или провайдера лицензиатом с непрозрачной собственностью по своему усмотрению. Такой статус позволяет заблокировать продление лицензии по истечению ее срока действия, но не позволяет регулятору аннулировать ее. Также закон регламентирует право лицензиата доказать прозрачность собственности, но этим вопросом регулятор обещает заняться только осенью. 

 

Фото - miranews.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...