]
Facebook LiveJournal Twitter

Услышать Донбасс: Аласания запускает радиостанцию на востоке Украины

13:03 08.06.2016 2

Вопрос украинского вещания на оккупированных территориях многим не дает спокойно спать вот уже несколько лет. Чиновники и политики пытаются (или, по крайней мере, делают вид) что-нибудь предпринять, и иногда это даже дает плоды. Так, Зураб Аласания заявил, что совсем скоро на востоке страны начнет вещать радиостанция «Голос Донбасса»

«Мы временно такую лицензию получили; я не знаю, сколько это продлится. Думаю, через месяц запустим «Голос Донбасса». Это будет радиостанция «Голос Донбасса», для которой у нас уже есть частоты», – сказал Аласания. По его словам, есть вопросы к инфраструктуре, но Министерство информационной политики занимается их решением.

Министр информполитики Юрий Стець добавил, что на сегодняшний день только 70% периметра столкновения получают сигнал украинских телеканалов и радиостанций, и существует «большое пятно – оккупированные территории»: «И когда меня спрашивают, а когда вы полностью восстановите вещание на всей территории Донбасса, ответ прост: когда освободим от российских войск и террористов Донбасс».

Он добавил, что в качестве гуманитарного груза на Донбасс заходит также и телевизионная техника, глушители из РФ и другое оборудование, которое существенно препятствует процессу восстановления украинского вещания на этих территориях.

Глава Нацсовета Юрий Артеменко по этому поводу отрезал: «Давайте не будем обманывать: существует одна вещь, зона распространения радиосигнала, телевизионного – это 40 км. 40 км туда или сюда от линии обороны – это каша, где-то мы вещаем, где-то они нас глушат, где-то мы их. Возможность на оккупированных территориях смотреть украинское телевидение есть – это и интернет, и средние волны, и спутниковые антенны, которые у нас не закодированы», – сказала глава Нацсовета. Так что, по словам Артеменко, если кто-то захочет смотреть украинский канал, он найдет способ это сделать.

По материалам pravda.com.ua

Фото - format-tv.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...