]
Facebook LiveJournal Twitter

Кабельщики организованно выступили против инициативы «ВОЛИ»

17:40 08.06.2016 0

Крупнейшие ассоциации провайдеров кабельного телевидения – АППК, «Укртелесеть», СКТБУ, ВАОКТТС, ИнАУ и одесская СОТ – не поддерживают позицию «ВОЛИ» по условиям оплаты присутствия телеканалов в кабельной сети в случае отмены УПУ. Шесть ассоциаций высказались против инициатив провайдера по кодированию сигнала общенациональных телеканалов, создания единственного контент-центра, а также против пакетированной продажи телеканалов телегрупп. Эту позицию на рабочей группе по обсуждению проблем кабельного ТВ озвучила Наталья Клитная, вице-президент АППК.   

Напомню, в средине мая президент «ВОЛИ» Сергей Бойко раскрыл расценки телегрупп для кабельщиков (пакет из 22 телеканалов за 8-10 грн в месяц) и озвучил условия, на которых компания согласна оплачивать роялти телегруппам: отмена УПУ, полное кодирования сигнала (на «спутнике», в эфирной «цифре» и эфирном «аналоге»), а также одинаковые условия по оплате как кабельного ТВ, так и IPTV для мелких и больших провайдеров. Взамен «ВОЛЯ» готова закрыть глаза на рекламные блоки телеканалов и взять бесплатно в сеть региональные телеканалы с аналоговой лицензией.

По мнению пяти ассоциаций, условия «ВОЛИ» прописаны с целью монополизации рынка кабельного ТВ. Принятие решения о единственном контент-центре ставит под сомнение действия провайдеров, купивших права на трансляцию канала: «Мы против неправомерного использования объектов интеллектуальной собственности, то есть пиратства, но в то же время считаем недопустимой ситуацию, созданную вокруг уменьшения состава УПУ в пользу больших игроков рынка кабельного ТВ с целью дальнейшей монополизации, применения регуляторных органов для ограничения, устранения конкуренции, необоснованного и неправомерного вмешательства в хозяйственную деятельность провайдеров программной услуги. Этим заявлением мы предупреждаем о непринятии нами возможного создания телегруппами единого контент-центра, который будет концентрировать рыночную власть основных вещателей страны, ограничивать свободу договорной деятельности, пренебрегая именно рыночными отношениями, и ставить под сомнение любого провайдера программной услуги. Отношения провайдеров и телеканалов должны основываться исключительно на договорных принципах и коммерческих интересах сторон, которые договариваются; чрезмерная концентрация прав на распространение телеканалов и любое вмешательство в этот процесс извне недопустимы», - зачитала заявления ассоциаций Наталья Клитная.        

Доклад Сергея Бойко на майском мероприятии Клитная назвала революционным. А участники дискуссии согласились, что создание контент-центра фактически заставит провайдеров покупать телеканалы телегрупп. Пакетирование вещателей телегрупп, составленное по принудительному принципу «бери все или ничего» - неприемлемо. Создание контент-центра, по мнению участников рабочей группы, представляет еще большую угрозу. Также критике поддалась инициатива «ВОЛИ» о публичном декларировании количества абонентов в сети.  

В стороне обращения осталась только «Телекомпалата», членом которой является «ВОЛЯ». Впрочем, руководитель ассоциации Константин Грицак, также присутствовавший на заседании, признался, что об инициативе по созданию контент-центра слышит впервые. Наталья Клитная назвала эту инициативу «старой легендой». Участники рабочей группы вспомнили, что еще несколько лет назад за идею кодировки телеканалов и создания единственного контент-центра выступал Юрий Лабунский, ассоциация которого (ВАОКТТС) сегодня выступает против инициативы, озвученной Бойко. Почему Лабунский изменил свою позицию, неизвестно. Заявление от ВАОКТТС подписала директор Галина Полхович – сестра Лабунского.  

Член Нацсовета Олег Черныш, который вел заседание рабочей группы, напомнил присутствующим, что впервые инициатива единственного контакт-центра появилась в августе 2011-го, когда Нацсовет проводил конкурс лицензирования в «цифре» «Зеонбуда».И рассказал, что сразу после конкурса представитель группы «Интер» пригласил на встречу руководителей трех остальных телегрупп с целью создания контент-центра. Подобные попытки были и в 2012-м, и в 2013-м году, но разговоры не увенчались успехом – телегруппы не сумели договориться.

В общем, как говорится «разом і батька легше бити». Но теперь, когда кабельщики выступили против условий «ВОЛИ», эпопея с оплатой каналов «соцпакета» приобретает новые краски. Для телегрупп это вполне реальный шанс выторговать у компании уступки в процессе торгов по оплате. Но согласится ли Бойко платить за бесплатные телеканалы с открытым сигналом и бесконечной рекламой?.. 

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...