]
Facebook LiveJournal Twitter

Кто культурнее - Нищук или Аласания? На телеканал «Культура» появились претенденты

13:26 10.06.2016 1

Чего не отнимешь у наших министров культуры, так это умения развлекать народ. Что ни интервью или комментарий - то фонтан интересных изречений и готовых к выходу в свет цитат. Вот и Евгений Нищук в своем интервью «Укринформу» не разочаровал.

Во-первых, министр культуры хочет стать еще и «голосом и лицом» культуры Украины. А для этого ему достаточно просто отжать у Зураба Аласании телеканал «Культура», который сейчас вошел в Общественное. А то, мол, под управлением Зураба на канале сократились редакция и время вещания. А то, что «Культура» должна пройти процедуру расгосударствления и превратиться из государственного вещателя в общественный, министра не смутило. 

Во-вторых, Нищук признает, что конфликт у него с Вячеславом Кириленко есть, поэтому курирует Минкульт не вице-премьер по гуманитарным вопросам, а Павел Розенко, вице-премьер по социальным вопросам. А полномочия Кириленко и Нищука сейчас полностью «разведены». Потому что л = логика.

В третьих, признал, что запреты всего на телевидении и вообще в культуре - перебор, но переосмыслить «черные списки», подружившись со здравым смыслом, не обещал. Хотя с Нацсоветом и СБУ вроде бы уже встречался по этому вопросу. Любопытно, что всего месяц назад минист так рьяно поддерживал инициативы Николая Княжицкого.

В четвертых, пообещал делать все от него зависящее, чтобы поддержать украинский язык в культуре, в том числе квотирование.

Ну а в пятых, прочтите интервью полность, там весело.

Фото - 112.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...