]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет всерьез взялся за лицензии телеканала Симоненко

13:48 10.06.2016 0

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес телеканалу «Гамма» (ООО «Гамма-консалтинг») первое предупреждение за разжигание национальной вражды. Санкцию получила региональная цифровая лицензия канала для вещания в Киеве. Вторым решением регулятор назначил «Гамме» проверку по спутниковой лицензии – из-за отсутствия вещания.

В мае Нацсовет получил жалобы граждан на эфиры с Петром Симоненко, а также письмо от СБУ с просьбой проанализировать эфир телеканала «Гамма», после чего назначил внеплановую проверку, результаты которой вчера и рассматривал. За время проверки регулятор проанализировал ряд программ канала с участием Петра Симоненко (от 1 апреля, 8 марта и 9 мая), в которых, помимо разжигания национальной вражды, обнаружил высказывания, оправдывающие коммунистический режим. Оценку программам с участием Симоненко также дали «независимые эксперты» – Независимый медиасовет (Наталья Лигачева и «медиаспильнота») и Институт национальной памяти, раскритиковавшие контент в пух и прах.    

В результате Нацсовет признал нарушение телеканалом двух законов: части 2 статьи 9 закона «О телевидении и радиовещании» (запрет на распространении контента, в котором отрицается или оправдывается преступный характер коммунистического тоталитарного режима), а также части 1 статьи 28 закона «Об информации» (информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательства на права и свободы человека). Также регулятор обратится в МВД с просьбой дать оценку контенту телеканала.  

Представительница вещателя, которая назвалась исполнительным директором, привела на заседание сразу двух юристов, однако высказывался только один, который, видимо, спутал Нацсовет с судом. Он назвал обвинения незаконными и не имеющими никакого отношения к телеканалу – только к Петру Симоненко лично. Более того: оценка высказываний коммуниста некачественна, что можно легко доказать в суде. Телеканал, мол, не разжигал вражду, а всего лишь дал Симоненко высказать свое мнение, следуя принципам демократии. Вещатель уверен, что требования закона о декоммунизации также не нарушил, поскольку Симоненко высказал субъективное видение истории Украины, а оно, знаете ли, есть у каждого. К тому же, программа шла в прямом эфире, остановить который у вещателя не было возможности. И вообще, «язык ненависти» телеканал не использует, поскольку не знает, что это такое.

Членов Нацсовета настолько возмутило услышанное, что они немедленно захотели высказаться. Да так, что не могли поделить между собой это право. Сказать больше всех удалось Катерине Котенко, обратившей внимание на использование «языка ненависти». Замглавы регулятора Ольга Герасимьюк назвала высказывания юриста «аргументацией для бедных»: мол, телеканалу не стоит дистанцироваться от Петра Симоненко, поскольку гендиректором канала является его сын (от первого брака) Андрей Симоненко. Он же – фактический владелец вещателя. По словам пани Ольги, «Гамма» находится в сговоре с Симоненко. Тогда представительница вещателя попросила членов Нацсовета разъяснить, что и как показывать. При этом она отказалась озвучивать собственное мнение о случившемся, прикрывшись коллективом. В ответ члены Нацсовета напомнили, что не занимаются цензурой и не вмешиваются в редакционную политику. Но то, что «Гамма» пытается преподнести ситуацию как притеснение канала, им не нравится.          

Что интересно: осенью прошлого года, когда Нацсовет обратил внимание на контент телеканала, «Гамма» прошла проверку вполне успешно (правда, только по спутниковой лицензии). Тогда регулятор обнаружил лишь незначительные отклонения от программной концепции, хотя все это время Симоненко не выползал из эфира со своими неоднозначными обращениями. 

А вот проверку из-за отсутствия спутникового вещания канал проходит не впервые. Вещание на спутнике «Гамма» приостановила еще в начале года из-за экономии средств, и все это время передает сигнал кабельным провайдерам по альтернативным источникам. От спутниковой лицензии «Гамма» не может отказаться, поскольку потеряет возможность подписывать договоры с провайдерами. В марте регулятор назначил проверку из-за отсутствия вещания по спутниковой лицензии, а уже в апреле вынес каналу предупреждение, дав месяц на восстановление спутникового вещания, чего компания так и не сделала – представительница вещателя сообщила, что у «Гаммы» нет такой возможности. Напомню, два предупреждения и штраф по одному вопросу позволяют Нацсовету обратиться в суд с целью аннулирования спутниковой лицензии.

Напомню, в мае Нацсовет планировал продлить «Гамме» лицензию на экспериментальное цифровое вещание в Киеве, которая позволяет транслировать в столичной эфирной «цифре» не только канал «Гамма», но и «Первый деловой» и PRO ВСЕ, но затем перенес рассмотрение вопроса на неопределенный срок. Киевская цифровая лицензия «Гаммы-консалтинг» зщакончилась еще 5 мая, но остается действительной, пока регулятор не примет решение. Наличие непогашенного предупреждения позволяет Нацсовету отказать телеканалу в продлении лицензии. Неужели это и был изначальный план регулятора?

В общем, Нацсовет имеет вполне законные аргументы, что бы отказать «Гамме» в продлении цифровой лицензии, а потом аннулировать спутниковую лицензию через суд. Насколько реален такой план – увидим.  

 

Фото - joyreactor.cc

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...