]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет собрался кошмарить СТБ за содержание шоу «Я стесняюсь своего тела», «Детектор лжи» и «Битва экстрасенсов»

14:47 10.06.2016 0

Телеканал СТБ пройдет внеплановую проверку Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания по аналоговой лицензией из-за содержания программ «Я стесняюсь своего тела», «Детектор лжи», «Дорогая, мы убиваем детей», «Битва экстрасенсов» и «Следствие ведут экстрасенсы». 16-22 мая регулятор проводил мониторинг вещателя и нашел контент, который «может навредить несовершеннолетний аудитории».

По мнению регулятора, программы телеканала нарушили три нормы закона «О телевидении и радиовещании»: 8 абзац 2 часть 6 статьи (запрет на трансляцию контента, который может нанести вред физическому, умственному или нравственному развитию детей и подростков); 5 часть 28 статьи (запрет на трансляцию программ, влияющих на нормальное физическое, умственное или нравственное развитие детей и юношества, и программы, содержащие сцены, вызывающие ужас, сцены убийства, насилия (физического или психологического), сцены с обращением к сексуальным инстинктам); 2 часть 62 статьи (трансляция анонсов откровенных программ может происходить только с 23:00 до 06:00 и на каналах с ограниченным доступом). А еще СТБ, по мнению Нацсовета, нарушил декабрьское распоряжение по программе об инцесте, согласно которому регулятор обязался мониторить контент программы на предмет нарушений законодательства. Почему мониторинг был проведен только через полгода, Артеменко и Ко не объяснили.     

Выпуски передачи «Я стесняюсь своего тела», хоть и предупреждали об откровенном контенте, транслировались в непредусмотренное законодательством время (воскресенье, 22:00) и содержали сцены медицинских процедур, детальное изображение оголенной женской груди и тому подобное. Все выпуски передачи «Битва экстрасенсов» и «Следствие ведут экстрасенсы» освещали расследование убийств, однако транслировались без предупреждения о содержании передачи. Передача «Дорогая, мы убиваем детей» транслировалась во время, доступное для просмотра детской аудиторией (вторник в 20:00), и содержала сцены насилия в семье, не предупреждая о содержании.

Также мониторинг зафиксировал трансляцию в дневное время анонсов: в анонсе «Следствие ведут экстрасенсы» демонстрировали ритуалы, а также сообщали информацию об убийствах; в анонсе «Я стесняюсь своего тела» была показана женщина, раздирающая свою руку до крови; в анонсе «Дорогая, мы убиваем детей» – сцены домашнего насилия (мать избивает детей); в анонсе «Детектора лжи» телеведущий спросил: «Правда, что когда вам было 6 лет, ваша мать заставляла вас облизывать ее половые органы?». На анонс последнего шоу пожаловался некий Мохнатка О. Г. Мониторинг регулятора за 20-22 мая показал, что анонс транслировался 10 раз не в ночное время.

На заседании вещатель представлял директор по развитию сети Геннадий Кизима, а также юрист СТБ Людмила Наконечная. Глава регулятора Юрий Артеменко не был готов начинать дискуссию – все объяснения вещатель сможет дать во время проведения внеплановой проверки. Но есть подозрение, что аргументы о социальной значимости программ СТБ будут проигнорированы.  

 

Фото - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...