]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет займется каналом NewsOne из-за сепаратизма

17:02 10.06.2016 0

Мониторинг Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал ряд нарушений законодательства в эфире спутникового информационного телеканала NewsOne. Однако рассмотрение вопроса результатов мониторинга, которое должно было состоятся на вчерашнем заседании, перенесли на следующее заседание (без уточнения, на какое именно). По словам Юрия Артеменко, регулятор хочет рассматривать зафиксированные нарушение вместе с заявление на продление лицензии.  

Лицензия на спутниковое вещание у NewsOne (ТОВ «Новини 24 години») заканчивается 26 июня. Впервые вопрос о продлении должен был рассматриваться еще 12 мая, но был перенесен на 19 мая, а затем снова перенесен из-за недостатка информации в списке третьих лиц в структуре собственности. Параллельно телеканалу был назначен мониторинг эфира.

Судя по проекту решения, регулятор планировал провести внеплановую проверку, поскольку нашел ряд нарушений законодательства. Мониторинг эфира за 16 мая зафиксировал нарушение законодательства по рекламе: ролики страховой компании и сети химчисток не были отделены от других элементов программ, что нарушило сразу пять норм закона о рекламе (в том числе и норму о запрете скрытой рекламы).

Но нарушение по рекламе – это еще цветочки по сравнению с результатами мониторинга от 16 апреля, который зафиксировал в эфире признаки сепаратизма. Во время прямого эфира в студию дозвонился зритель, возмущавшийся присутствием украинской армии на востоке Украины и оправдывавший сепаратистские действия боевиков на Донбассе. По мнению Нацсовета, в условиях информационной войны такие высказывания могут быть использованы для «распространения идей сепаратизма и разжигания межнациональной розни». Членов регулятора огорчило поведение ведущей Татьяны Кравченко, которая не остановила поток сознания зрителя, заявив, что телеканал «дает возможность высказаться всем, и телефонные звонки в студию не фильтруются».

Таким образом, телеканал нарушил 4 абзац 2 части 6 статьи закона «О телевидении и радиовещании» (не допускается использование телерадиоорганизаций для призывов к развязыванию войны, агрессивным действиям или их пропаганды); 1 части 28 статьи закона «Об информации» (информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжиганию межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершению террористических актов, посягательству на права и свободы человека).

Прямые основания для отказа в переоформлении пока что отсутствуют: у телеканала нет непогашенного предупреждения, заявление о продлении лицензии подано вовремя (за полгода), да и структура юридически прозрачная – каналом напрямую владеет нардеп «Оппозиционного блока» Евгений Мураев. Хотя реальным владельцем канала не раз назывался Алексей Азаров, находящийся под украинскими и европейскими санкциями. Учитывая то, что Нацсовет собирается рассмотреть результаты мониторинга вместе с вопросом о продлении лицензией, телеканал может отделаться легким испугом.  

Фото - kotelnich.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...