]
Facebook LiveJournal Twitter

Бывший топ-менеджер группы «Интер» обзавелся собственным телеканалом

10:14 11.06.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал смену собственности запорожского регионального цифрового телеканала-пустышки «ВПТВ». Ранее лицензия на вещание в Т2 принадлежала киевскому ЧАО «Медіагруп Нові Проекти», благодаря распределению на коррупционном конкурсе в августе 2011 года. Предыдущий состав регулятора в обход местных каналов отдал лицензию посторонней киевской компании, которая до этого в области не вещала.

Собственниками телеканала числились Михаил Буров (30%), Лилия Еременко (30%), Андрей Евченко (10%) и три компании из Краматорска: ЧАО «Вестастрой» (10%), ЧАО «Промстроймонтаж» (10%), ЧАО «Торговий дом Астрон» (10%). Несмотря на киевскую прописку компании и собственников из Краматорска, ей досталась цифровая лицензия на вещание в Запорожье и области (в частности, Бердянске и Мелитополе), констатировал глава Нацсовета Юрий Артеменко. По его мнению, компания заняло место, которое по праву принадлежало местному вещателю с многолетним опытом работы в регионе. Например, компании «Алекс», которая, в отличие от своего конкурента «ТВ-5» Рината Ахметова и Вадима Новинского, не владеет цифровой лицензией, несмотря на опыт и репутацию в регионе. Собственник вещателя Вячеслав Богуслаев («МоторСич») лично жаловался Артеменко на «ВПТВ» - мол, специально застолбил место в запорожской «цифре», что бы она не досталась ТРК «Алекс». Для самого Артеменко это важный вопрос, поскольку Запорожье – его родная область. Артеменко заверил представителя «ВПТВ», что теперь Нацсовет будет пристально следить за соблюдением ими законов.

Новым собственником ЧАО «Медіагруп Нові Проекти» стала киевская компания «Арт-инфо». Среди ее бенефициаров - Сергей Затула (10%) и кипрский офшор «Марконис» (90%). Владельцем последнего значится гражданка Украины Елена Павелко. Сергей Затула, который ранее работал в группе «Интер» (директором К1), числится также директором компании «Арт-инфо» и телеканала «ВПТВ». Несмотря на небольшую долю в структуре собственности, Затула указан как конечный бенефициар вещателя.

Напомню, на конкурсе в августе 2011-го места в запорожской «цифре», кроме «ВПТВ», достались «ТВ-5», областной ГТРК (вошла в сеть общественных вещателей) и телеканалу «112 Украина». В регионе работают два частных вещателя с аналоговыми лицензиями – ТРК «Алекс» и «ТВ-5». В отличие от «ТВ-5», который назвал своих реальных собственников, собственник «Алекс» Вячеслав Богуслаев решил прикрыться тремя киприотов – Стилианом Стилиану, Хрисовалентином Гаррета и Кристаллом Киркиллари. Решится ли Артеменко назвать ТРК «Алекс» вещателем с непрозрачной структурой собственности или все же выдаст вещателю цифровую лицензию, остается загадкой. 

Фото Андрея Еловикова

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...