]
Facebook LiveJournal Twitter

LaNet продолжает шокировать собственными рейтингами телесмотрения

10:40 11.06.2016 4

Интернет-провайдер LaNet опубликовал рейтинги телесмотрения своей ОТТ-услуги alpha.lanet.tv за май. Компания впервые решилась обнародовать собственные показатели рейтинга (rat), доли (shr) и охвата (rch) по мужской, женской и общей аудиториям. Показатели соответствуют количеству просмотров и среднему времени просмотра.

В прошлом месяце провайдер уведомлял, что публикует результаты анализа смотрения около 50 тысяч абонентов сервиса alpha.lanet.tv, который доступен пользователям интернета после регистрации. Отдельные рейтинги внутреннего ОТТ-сервиса lanet.tv, который доступен только интернет-абонентам провайдера, компания не публикует. Списки каналов на ресурсах отличаются: в частности, на alpha.lanet.tv нет вещателей «Медиа Группы Украина» («Украина» и «НЛО TV»). Провайдер ссылается на жесткую политику МГУ для ОТТ-ресурсов. Географию телесмотрения LaNet не публикует. В прошлый раз компания опубликовала рейтинги всех 73 телеканалов сети, а на этот ограничилась ТОП-60.

За месяц общий ТОП вещателей особенно не изменился. А вот разбивка по женской, мужской и общей аудиториям заслуживает вашего внимания, поскольку это первый ОТТ-ресурс, идентифицирующий своих абонентов по полу и возрасту. Пятерка лидеров телесмотрения – это «1+1», СТБ, «112 Украина», ICTV и «Новый канал». Женщины любят СТБ в два раза больше, чем мужчины, а мужская аудитория в два раза больше смотрит ICTV. На шестом месте – «Интер», причем с большим отрывом. Впрочем, в прошлый раз вещатель был восьмым, уступая телеканалам «2+2» и 3S.TV, которые в этот раз замыкают первую десятку (вместе с К1 и ТЕТ). НТН, возглавляющий в рейтингах Nielsen «второй эшелон», в списке LaNet только 19-й (с прошлого месяца поднялся с 21-го).

В информационной нише лидируют «112 Украина» и 3S.TV, а NewsOne подрос и теперь делит с каналом «24» 12 место, опережая «Еспресо» (18 место), «5 канал» (21 место), «Громадське» (26 место) и др.

В анимационной нише QTV (14 место) по-прежнему опережает ПЛЮСПЛЮС (16 место) и «Пиксель» (23 место), а также российскую «Карусель» (38 место) и «Малятко» (54 место). В музыкальной нише М1 (15 место) уверенно обгоняет конкурирующие телеканалы: ближайший по списку – Music Box UA – занимает аж 25 место.

Собственный канал сети – Lanet Trailers – продолжает удивлять высоким смотрением (транслирует трейлеры голливудских фильмов), хоть и опустился с 13 на 20 место. Телеканал «Первый автомобильный» удерживает 24 место. Общественный «Перший» благодаря Евровидению перебрался с 45 на 17 место, а канал «Культура» не вошел в ТОП-60 (в прошлый раз занимал 65 место). Замыкает ТОП-60 христианский канал «Надежда» (в прошлый раз последним - на 72 месте - был христианский «Глас»).

В целом рейтинги, доли и охваты выглядят так:

LaNet, рейтинги телеканалов

LaNet, рейтинги телеканалов

LaNet, рейтинги телеканалов

И это далеко не все, чем поделился LaNet. Провайдер подготовил некий бонус – процентное распределения аудитории по полу, а также общее время телесмотрения. Активными потребителями ресурса оказались, как н странно, мужчины – 70,51% всех телезрителей услуги. Общее время ежедневного телесмотрения уникального абонента (Ats) в мае составило 5 часов 51 минуту. Провайдер отмечает, что женщины проводят за телепросмотром больше времени: имея долю 20,73% среди зрителей, они занимают 26,39% по времени суммарного смотрения.

LaNet, рейтинги телеканалов

Несколько удивляет также ТОП-10 программ за май: помимо финалов «Евровидение», «Голоса страны» и «Холостяка», сразу на 10 место ворвалась программа пожилых «Надвечір'я. Долі» на «Першому»:

LaNet, рейтинги телеканалов

Теперь, когда LaNet научился не только считать рейтинги с учетом времени смотрения, но и различать своих абонентов по полу и возрасту, чаша весов явно на его стороне. Традиционно напоминаю: если Oll.tv, Megogo и другие провайдеры готовы поделиться данными о телесмотрении своих ОТТ-абонентов – пишите мне на inform@mediananny.com.

Фото - facebook.com/lanet.tvtview.ae

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...