]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет простил трем региональным цифровым каналам отсутствие вещания

17:49 16.06.2016 0

Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел результаты проверок трех региональных цифровых телеканалов, прекративших вещание в отдаленных уголках своих областей. Проверялись два частных канала - сумская «Академ ТВ» и «Вектор» из Лозовой Харьковской области, а также Днепровская ОТРК, которая вошла в состав Национальной телекомпании Украины. «Академ TV» не подавал сигнал в село Овлаши Сумской области, но продолжала вещать в Сумах, «Вектор» прекратил вещание в Лозовой, а Днепровская ОТРК - в селах Могилев и Дмухайловка, но продолжала вещать в Днепре.

Проверка компании «Академ TV» проводилась из-за жалобы «Зеонбуда», поданной еще в январе. Представитель канала признал отсутствие сигнала в Овлашах в январе-апреле, но 25 апреля круглосуточное вещание было восстановлено, что подтвердил дополнительный мониторинг. Сбой же в компании объясняют очень просто: во-первых, у местной башни были и есть проблемы с телекоммуникациями. Во-вторых, компании было сложно оплачивать высокие тарифы «Киевстара» - монополиста, доставляющего сигнал, однако сейчас удалось добиться их снижения вдвое. Кроме того, представитель компании жаловался на внутренние проблемы: телеканал выселили из помещения, и в течение трех лет компания восстанавливала сеть и закупала оборудование.

Представитель «Вектора» уверял, что сигнал в «цифре» отсутствовал только 20 дней в апреле, и причиной тому стало харьковское отделение Концерна РРТ, которое берет тысячу грн в месяц за операторские услуги по передаче сигнала. Для сравнения - ранее компания платила «Укртелекому» всего 40 грн за тот же период. Делегат «Вектора» заверил, что компания «не обеднеет на эти тысячу гривен», но ему не нравится подход монополиста, которым является Концерн РТТ.

Представитель НТКУ также объяснял отсутствие сигнала техническими проблемами. Днепровская ОТРК передает сигнал с помощью Концерна РРТ, но в селах Могилев и Дмухайловка используется оборудование других операторов, с которыми были определенные трудности при заключении договора. Руководитель филиала не имел возможности заключать договоры со сторонними операторами, а когда Госкомтелерадио выдало ему такую доверенность, возникла проблема со средствами, которые государство пока не выделило. Нацсовет дал НТКУ месяц на восстановление вещания.

Три вышеперечисленные компании - далеко не первые, кто приостановил вещание в отдаленных уголках своих регионов. На этом же Нацсовет ловил телеканалы «Скиф-2» из Константиновки Донецкой области и «Херсон плюс» из Херсона. Однако результаты их проверок, назначенных еще в конце марта, до сих пор не рассматривались.  

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...