]
Facebook LiveJournal Twitter

За Петлюру ответишь! Нацсовет возьмется за телеканалы, проигнорировавшие День памяти Петлюры и других

18:20 16.06.2016 0

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки телеканалам «Перший», «Первый деловой», Dobro и «Малятко» из-за несоблюдения ими правил ведения вещания в дни траура и дни памяти, которых в мае было сразу пять.

Почти общественный «Перший» не почтил память Симона Петлюры в День скорби и памяти, приуроченный к 90-летию со дня его убийства 25 мая. По данным мониторинга Нацсовета, «Перший» не подал информацию о дне памяти, не разместил на экране горящую свечу и не объявил в 12:00 минуту молчания.

Анимационный спутниковый телеканал «Малятко» не сделал этого ни 25 мая, ни 18 мая (День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа), ни 8 мая (в День памяти и примирения), ни 15-го мая (в День памяти жертв политических репрессий). «Первый деловой», по данным мониторинга, вспомнил о Дне памяти 18 мая только после 17:00 в выпусках новостей и также проигнорировал 8, 15 и 25 мая. При этом «Малятко» выкрутился, не предоставив записей эфира за 8 и 15 мая без объяснения причин; «Первый деловой» - тоже, но уверял, что оборудование для записи с 4 по 18 мая находилось на ремонте.

Цифровому телеканалу Dobro не повезло вдвойне. В День памяти 25 мая вещатель не подавал информацию о дне памяти раз в два часа (согласно норме), а также попался на показе пропагандистского фильма «С востока», причем дважды – 18 и 25 мая. Фильм снят в 1940 году Киевской киностудией, в нем искажены события, происходившие на Западной Украине накануне Второй мировой войны, что имеет признаки нарушение не только норм закона о декоммунизации, но и тянет на разжигание национальной вражды между украинцами и поляками.

Глава регулятора Юрий Артеменко, в отличие от представителей вещателей (пришли все, кроме Dobro), не был настроен на дискуссию и старался не давать слово «злостным» нарушителям – у всех, мол, будет шанс объясниться во время проверки. Впрочем, директор «Малятко» Василий Кметик не выдержал и решил высказать членам Нацсовета все, что думает о «свечах», «минутах молчания» и «уведомлениях каждые два часа», чем разозлил не только Артеменко, но и его зама – Ульяну Фещук. Артеменко поддался на провокацию и начал отчитывать Кметика, пояснив, что Нацсовет пошел на встречу телегруппам, несколько видоизменив правила вещания в Дни памяти и траура, так что теперь претензии не принимаются.       

Фото - poltava.to

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...