]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет продлил лицензию региональным телеканалам Ахметова-Новинского и Пинчука

17:02 17.06.2016 0

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания продлил аналоговые лицензии двум региональным телеканалам: запорожскому «ТВ-5 Спорт» Рината Ахметова и Вадима Новинского, а также днепровскому «11 каналу» Виктора Пинчука.

Напомню, у канала «ТВ-5 Спорт» срок действия лицензии на аналоговое вещание в Запорожье истек еще 29 мая. Но вещание он продолжил, поскольку регулятором не было принято окончательное решение по этому вопросу. Срок же действия лицензии «11 канала» на аналоговое вещание в Кривом Роге истекает 18 июня. Сложность в вопросе ее продления возникла из-за того, что вещатель указал конечными бенефициарами четырех иностранцев: француза Бенджамина Верне, британку Саманту Дауд, Ангело де Риз из Швейцарии и Колина Волкера из Джерси, назвав их «доверительными управляющими» со стороны Виктора и Елены Пинчук – «бенефициаров дискретных трастов».

Вынесение решения о продлении лицензий этим вещателям несколько раз переносилось из-за неполного пакета документов о структуре собственности. Канал «ТВ-5 Спорт» по требованию Нацсовета дополнительно подал декларацию нардепа от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского, который владеет 10,5% канала (причем сперва подал ее без подписи). А «11 канал» детально расписал список третьих лиц, которых в документах о структуре собственности вещатели тоже должны указывать. Впрочем, кого именно вещатель назвал этими третьими лицами, замглавы регулятора Ульяна Фещук, курирующая вопрос прозрачности медиасобственности, не уточнила.  

В лицензии канала «ТВ-5 Спорт» прописаны 12 часов ретрансляции телеканала «Мега» группы «Интер». Что касается структуры собственности вещателя, то помимо Рината Ахметова (35,2%) и Вадима Новинского (10,5%)  его владельцами указаны еще четыре компании с общей долей 54,3%, сведения о бенефициарах которых в документах отсутствуют. Хотя доля трех из четырех компаний в структуре канала превышает 10%, а потому вещатель обязан все же раскрыть их структуру.

В результате обе лицензии продлены на 7 лет (видимо, наличие «доверительных управляющих» со стороны «бенефициаров дискретных трастов» в структуре «11 канала» и отсутствие бенефициара с долей 54,3% в «ТВ-5 Спорт» Нацсовет посчитал нормальным явлением).  

Но при этом прописана возможность их аннулирования в случае перехода на «цифру».

Фото - torrentstream.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...